Доля в наследстве после смерти одного из родителей?

Дом оформлен на одного из супругов-мужа.Имущество приобретено в браке долгом.Один ребенок в семье- взрослый.Других наследников нет.Какая доля от дома перейдет дочери после смерти матери?Внучка имеет ли право на долю в этом доме?Дочь и внучка прописаны в этом доме,но право собственности только у отца. Отец инвалид и проблемы с психикой,мать уже присмерти-тяжелая болезнь,завещания нет.Отец хочет все продать и уехать в другой город-очень сложная ситуация.Все документы находятся у отца- он их не кому не дает.Какие действия по закону можно предпринять,чтобы он не смог продать дом раньше времени, не выписав всех нас и не остаться без наследства. Также в наследственной массе имеются счета в банках- как по закону они распределяются,если счета открыты на каждого из супругов в отдельности? Также в собственности есть машина- но тоже оформлена на супруга- она подлежит разделу? Как происходит оформление наследства-с чего начать и куда обратиться? И как узнать есть ли еще приобретенное имущество,если отец скрывает данное наличие?

Заранее спасибо.

, Виалетта, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какая доля от дома перейдет дочери после смерти матери?

Дом 100%. Так как он куплен в браке, то в силу ст. 34 СК РФ 50% уже принадлежит мужу.

Муж и ребенок наследники первой очереди.

Они будут наследовать по 25%. В итоге у мужа будет 75%, у дочери 25%.

Внучка имеет ли право на долю в этом доме?

Внучка от бабушки наследует только в случае смерти родителей по праву представления. В данном случае наследником будет ее мама.

Дочь и внучка прописаны в этом доме, но право собственности только у отца. Отец инвалид и проблемы с психикой, мать уже присмерти-тяжелая болезнь, завещания нет.

Над матерью советую установить патронаж или опекунство. Тогда сможете получать ее пенсию.

По отцу советую тоже провести мероприятия по лишению его дееспособности.

Отец хочет все продать и уехать в другой город-очень сложная ситуация.Все документы находятся у отца- он их не кому не дает.

Так как имущество куплено в браке, он должен получить нотариальное согласие супруги на продажу. Причем неважно есть у него на руках документы или нет

ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В случае продажи дома и смерти матери сделку могут оспорить наследники.

Какие действия по закону можно предпринять, чтобы он не смог продать дом раньше времени, не выписав всех нас и не остаться без наследства.

Лишить его дееспособности через суд.

Также в наследственной массе имеются счета в банках- как по закону они распределяются, если счета открыты на каждого из супругов в отдельности?

в такой же пропорции, как и дом — 75 и 25%.

Также в собственности есть машина- но тоже оформлена на супруга- она подлежит разделу?

Да, подлежит. В той же пропорции

Как происходит оформление наследства-с чего начать и куда обратиться?

Нужно обратиться после смерти матери к нотариусу по адресу регистрации матери. Нотариус откроет наследственное дело.

Обращаться нужно и отцу и дочери.

И как узнать есть ли еще приобретенное имущество, если отец скрывает данное наличие?

У нотариуса есть право делать все необходимые запросы, но только после открытия наследственного дела.

Также вы можете нанять частного детектива (до открытия наследства).

Виалетта
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ.Самый главный вопрос -а по какой цене считается стоимость дома и земельного участка при наследстве? Если дом стоит на земле и она в собственности_ то она тоже подлежит разделу?

Да. Земельный участок тоже подлежит разделу. что вы имеет ввиду по какой цене? цена определяется если нужно платить налог. но тут дарение между близкими родственниками и нет налога.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Я так понимаю дом находится в общей совместной собственности  супругов.

Следовательно их доля по 1/2.

В случае смерти жены. дочери перейдет половина доли ее матери, а значит у дочери будет фактически 1/4