Вопрос: я могу продолжать проживать в квартире до принятия наследства?

Погиб мой супруг. У него в собственности квартира, приобретена до брака. Зарегистрирован был один. Проживали вдвоем. Сын умер, остались внучки. Живут отдельно, но скорей всего будут претендовать на долю в квартире. Вопрос: я могу продолжать проживать в квартире до принятия наследства? Наследственное дело буду открывать в мае.

, светлана владимировна, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе пользоваться имуществом, так как относитесь к числу наследников. По закону считается, что наследство уже принадлежит вам, несмотря на отсутствие регистрации перехода права собственности.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я могу продолжать проживать в квартире до принятия наследства?

светлана владимировна

Светлана Владимировна!

Да, вы можете продолжать проживать в квартире, т.к. по сути вы имеете преимущественное право на эту квартиру в соответствии со ст. 1168 ГК РФ, если конечно другого жилого помещения у вас на праве собственности нет.

светлана владимировна
Клиент, г. Волгоград
Есть квартира, там проживает сын

Здравствуйте Светлана Владимировна.

Не переживайте, вы вправе проживать в данной квартире. Если не было завещания и наследственного договора, вы фактический наследник первой очереди по закону. Кроме того, вы совместно проживали с мужем в данной квартире. Такое право у вас предусмотрено ст. 1142 ГК РФ.

Рад помочь.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана Владимировна.

В общем-то Вам никуда не деться от распределения наследства между всеми наследниками первой очереди, к которой относитесь Вы и внучки в силу ст.1142 и п.1 ст.1146 ГК РФ, при условии если внучки в течение 6 месяцев обратятся к нотариусу за оформлением наследственных прав к нотариусу.

В случае, если квартиру унаследуют все наследники, квартира поступит в их долевую собственность (ст.1164 ГК РФ).

Приняв наследство, выселить они Вас не смогут  при условии, что Вы сами его примете, став в порядке наследования собственником (см.абз.2 п.2 ст.218 ГК РФ). При этом, согласно ст.30 ЖК РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Аналогичные положения содержатся в ст.209 ГК РФ, п.1 ст.288 ГК РФ.

 При каких-либо попытках выселить Вас Вы вправе обратиться в суд с требованием о нечинении препятствий в пользовании. Согласно ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом, поскольку квартира в долевой собственности, то в силу  ст.247 ГК РФ порядок пользования устанавливается по соглашению между сособственниками, а при невозможности его заключить в судебном порядке.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана Владимировна!

Вопрос: я могу продолжать проживать в квартире до принятия наследства?

светлана владимировна

Да, можете и еще потому что у вас будет доля 1/3 в ней с учетом следующего:

У него в собственности квартира, приобретена до брака.

светлана владимировна

квартира не является совместно нажитым имуществом, по закону — к наследованию должны призываться супруг, дети (внуки по праву представления) и родители умершего наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ — наследники первой очереди), которые унаследуют имущество умершего наследодателя в равных долях (ч. 2 ст. 1141 ГК РФ).

Равные доли, квартира на троих делится.