Какая максимально может быть высота моего помещения по закону?

Я построил коробку хоз помещения в метре от забора между соседями. Какая максимально может быть высота моего помещения по закону?

, Армен, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Главными документами, которыми пользуется владелец участка, решивший начать застройку, это СНиП 31-02-2001 и СНиП 2.08.01-89.

Для возведения хозяйственных строений не нужно получать разрешение на строительство, если эти постройки не используются для ведения предпринимательской деятельности. (Статья 51, часть 17). Во избежание конфликтных ситуаций с соседями при размещении таких построек следует соблюдать санитарные и противопожарные нормы. Также необходимо учитывать тот факт, что по правилам заборы между соседскими участками должны быть решетчатыми либо сетчатыми. Если вы построите капитальный сарай, который будет давать постоянную тень на чужие грядки, ваш сосед вполне сможет обратиться в соответствующие органы, в результате чего вас могут заставить перенести или снести постройку.