Я работаю в магазине, как оплачивается праздничные дни, если график работы 2/2

Я работаю в магазине, как оплачивается праздничные дни ,если график работы 2/2

, Людмила, г. Кемерово
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила!

По закону оплата сотруднику в праздничный день выплачивается не ниже, чем в двойном размере, даже при сменном графике работы.

За работу в нерабочий праздничный день полагается оплата не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ):

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в нерабочий праздничный день могут быть установлены локальным нормативным актом организации, коллективным или трудовым договором.