8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена судебного приказа

здравствуйте. бывшая супруга в 2015 году подала на алименты и судебный приказ держит все это время на руках. муж исправно все 6 лет платил добровольные алименты. спустя 6 лет т. е сейчас он узнал что есть приказ по алиментам. в заявлении она указала что он не работает и указала старый адрес его проживания и прописки ( хотя она знала что он уехал в другой регион по служебном переводу) приказ был направлен на те адреса указанные в заявлении, естественно он приказ не получил и не смог подать на возражение. сейчас собирается подавать возражение на отмену приказа, уважительную причину будет указывать и прилагать все документы что там не проживал на тот момент. подскажите пожалуйста возможно ли что отменят приказ?

Показать полностью
, наталья, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да, отменят. Уважительной причиной будет считаться то обстоятельство, что должник не знал о приказе. Остальное все не относится к делу. Подавайте в тот суд, который вынес судебный приказ. Только не понятно, как взыскатель держал приказ у себя, если он должен быть направлен в ФССП для взыскания.

Срок для предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи (ч.3 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).

Хотя, судебный приказ может быть направлен в ФССП непосредственно судом, если от взыскателя поступит ходатайство об этом.

Таким образом, судебный приказ, если он не был своевременно предъявлен, утратил силу. И отменять его нет необходимости

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Краснодар
спасибо за ответ. не знаем почему держит его на руках, она скорее всего думает что если подаст его приставам то за все 6 лет взыскания получит. а при приказ она случайно как то обмолвилась муж и позвонил в канцелярию по месту жительства детей, и получил сюрприз. от алиментов не отказывается, но тут какую то корысть преследует она

Срок для предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи (ч.3 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).

Таким образом, судебный приказ, если он не был своевременно предъявлен, утратил силу. И отменять его нет необходимости

Это не так

Приказ силу не утратил. Речь идет о взыскании алиментов. Здесь действует часть 4 ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявленык исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Заявление о выдаче судебного приказа, направили в районный суд.Можно ли, что-то сделать
Здравствуйте! ООО"ПКО"Феникс требует деньги по кредиту от 2008 года. Документы о погашении не сохранились, т. к. прошло достаточно времени. Заявление о выдаче судебного приказа,направили в районный суд .Можно ли, что-то сделать.
, вопрос №4855087, Клиент, г. Москва
Семейное право
Добрый день, при направлении по почте должнику копии заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей, нужно ли направлять копии остальных документов, свой паспорт и т.д?
Добрый день,при направлении по почте должнику копии заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей,нужно ли направлять копии остальных документов,свой паспорт и т.д?
, вопрос №4854527, Юлия, г. Лениногорск
Гражданское право
Имеет ли смысл обратиться в суд о восстановлении срока подачи возражений и отмене предыдущего решения в
осрочил платежи по кредиту Ренессанс в 2018г. В 2024 г. по договору цессии ПКО "Филберт" обратилось в суд и получило судебный приказ, по которому с 10.02.26 начали списывать 50% з/п. Имеет ли смысл обратиться в суд о восстановлении срока подачи возражений и отмене предыдущего решения в связи с невручением мне повестки(что подтверждено возвращённым письмом приложенным к делу) и отсутствием извещений на госуслугах, или резоннее пытаться договориться с приставами и кредиторами о рассрочке платежей?
, вопрос №4854338, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.04.2021