Увольняют в связи с сокращением штата(на словах), предложили написать заявление по соглашению сторон
Добрый день! Увольняют в связи с сокращением штата(на словах) , предложили написать заявление по соглашению сторон, подскажите пожалуйста, полагаются ли в таком случае какие либо выплаты, кроме заработной платы и компенсации отпуска, если в соглашении и трудовом договоре об этом ни слова?
Здравствуйте, Татьяна!
Предусмотренный ТК РФ максимум, на который может рассчитывать сокращаемый работник помимо компенсации за неиспользованный отпуск, — это заработок за 5 месяцев. А именно: зарплата в течение 2 месяцев после предупреждения о сокращении, выходное пособие, выплачиваемое в день увольнения, и средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения.
Здравствуйте Татьяна.
О каком соглашении идет речь? Если это действительно «Соглашение сторон», то в нем и должны быть прописаны условия этого соглашения. По факту, скорее всего, Вам предлагают уволиться по собственному желанию, то есть расторгнуть трудовой договор по инициативе работника. В таком случае, никаких выплат, положенных при сокращении Вы не получите. Работодатель, по всей видимости, хочет сэкономить на Вас. Если не хотите увольняться, не надо писать никакого заявления, никто не имеет права этого требовать от Вас. Если действительно предстоит сокращение, то Вас должны уволить по соответствующему основанию и с соответствующими гарантиями, предусмотренными трудовым законодательством.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
В случае увольнения по собственному желанию, в соответствии с положениями статьи 80 Трудового кодекса РФ, Вы не получите каких-либо дополнительных выплат.
Вам следует требовать увольнения в соответствии с сокращением штата сотрудников, так как в таком случае Вы имеете право на компенсации, предусмотренные положениями статьи 180 ТК РФ.
Таким образом, в случае увольнения по собственному желанию, Вы самостоятельно лишите себя закрепленных законом гарантий и компенсаций.