Можно ли оформить вопрос удаленно?

Жена является гражданином РФ постоянно проживающим за рубежом. Более 2 лет не были в России, есть загран и просроченный внутренний паспорт (также на старую фамилию).

Родители жены продают в РФ квартиру, в которой жена числится собственником.

Можно ли оформить вопрос удаленно?

За рубежом, мы сделали генеральную доверенность на русском языке у местного нотариуса (СНГ, у нотариусов есть какие-то соглашения, говорят доверенности должны работать).

Но реэлтор в РФ говорит, что для осуществления сделки нужен действительный внутренний паспорт жены, поэтому удаленно не получится.

Так ли это?

, Евгений Маслов, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Евгений. У Вас имеется генеральная доверенность, то есть, полномочия по продаже квартиры переданы другому лицу, который и будет подписывать все документы и т.д. Паспорт жены тут вообще ни при чем. В соответствии со ст. 459 ГК РФ

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Обратите внимание на слово «продавец», не собственник, а именно лицо, которое продает, либо являясь собственником, либо в рамках полномочий по доверенности. Его данные будут в ДКП.

Евгений Маслов
Клиент, г. Москва
Факт того, что у жены в принципе недействительный внутренний паспорт (не переоформлен на новую фамилию) и не в одной базе он не пробивается — может как-то влиять?

Доверенность оформлена на загран (действительный, на новую фамилию)

думаю не будет проблем. Но утверждать не могу. При смене фамилии паспорт нужно менять. Но тут смысл в том, чтобы доверенность была действительной и паспорт продавца. При смене фамилии нет необходимости менять документы на право собственности на квартиру. Но в базе будет одна фамилия, в загран паспорте другая, следовательно нужно будет подтверждающие документы по смене фамилии.  Вот вопрос. Не уверен конечно. Рекомендую Вам дождаться мнения еще юристов. Если глубоко копнуть, то возможно риэлтор и прав.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

1. Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» не содержит требований о предоставлении внутреннего паспорта стороны сделки, от имени которой выступает представитель по доверенности, что нашло свое отражение в п.58 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество (Приказ Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278)

58. К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются… следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:
1) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

Аналогичное положение содержится и в п.4 ст.18 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В п.8 той же статьи говорится

8. При представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность,а представитель физического лица — также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

Таким документом, подтверждающим полномочия, является доверенность, в том числе оформленная и за границей.

При этом на территории РФ действительны доверенности, оформленные в соответствии с законодательством иностранного государства, апостилированные или прошедшие консульскую легализацию, либо просто переведенные на русский язык ( в зависимости от того, в каком государстве оформлена доверенность, является ли это государство участником Гаагской конвенции,отменяющей требование легализации иностранных официальных документов  или  Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993 г).

2. Внутренний паспорт Ваша супруга иметь и не обязана, поскольку не проживает на территории РФ. Это следует из п.1  Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации.

Но реэлтор в РФ говорит, что для осуществления сделки нужен действительный внутренний паспорт жены, поэтому удаленно не получится.

Такое мнение риэлтера не основано на законе.

Евгений Маслов
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.

Риэлтор говорит, что для подачи пакетп документов в банк нужны внутренние паспорта всех собственников жилья.
То есть, правильно ли я понимаю, что доверенность (правильно оформленная) может заменять этот документ?
Мы так же можем предоставить свидетельстве о заключения брака для обосновании изменения фамилии (в документе собственности и в доверенности)

она не заменяет. по доверенности человек, доверенное лицо, предъявляет свой паспорт.