Можно ли оформить вопрос удаленно?

Жена является гражданином РФ постоянно проживающим за рубежом. Более 2 лет не были в России, есть загран и просроченный внутренний паспорт (также на старую фамилию).

Родители жены продают в РФ квартиру, в которой жена числится собственником.

Можно ли оформить вопрос удаленно?

За рубежом, мы сделали генеральную доверенность на русском языке у местного нотариуса (СНГ, у нотариусов есть какие-то соглашения, говорят доверенности должны работать).

Но реэлтор в РФ говорит, что для осуществления сделки нужен действительный внутренний паспорт жены, поэтому удаленно не получится.

Так ли это?

, Евгений Маслов, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по вопросу. Уточните — заграничный паспорт какой — РФ или другой страны? Загран паспорт просрочен? Доверенность выдана на кого? Доверенность выдана с указанием какого паспорта РФ или загран? В данном случае необходимо больше информации для ответа и рекомендаций. Ограничений по сделкам по загран паспортам нет, но для этого необходима нотариальная доверенность, возможно с апостилем и необходим перевод надлежащий заверенный. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Евгений Маслов
Клиент, г. Москва
Загран паспорт гражданина РФ, действующий, не просроченный. Доверенность оформлена на этот загран. Доверенное лицо — мамы этого человека (указан ее внутренний паспорт гражданина РФ)

Страна — Молдова. Нотариус сказал, что в консульстве заверять не надо (это не точно).

С Молодовой есть соглашение. Полагаю заверять не надо.Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.