Здравствуйте, бывшая жена и ребёнок прописаны в квартире моей матери, она собственник жилья, хочу выписать иих из квартиры так как собираемся ее продавать?

Здравствуйте , бывшая жена и ребёнок прописаны в квартире моей матери , она собственник жилья , хочу выписать иих из квартиры так как собираемся ее продавать ? Как это лучше сделать если бывшая жена не согласна , квартира куплена задолго до брака и записана на мать ??

, никита, г. Мурманск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Никита.

Ваша мама как собственница квартиры вправе обратиться в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением. Решение об удовлетворении такого иска будет являться основанием для снятия с регистрационного учета.

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Никита!

Вы можете выписать жену и ребенка из квартиры в судебном порядке. если жена с ребенком не проживают в квартире, суд станет на Вашу сторону.

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Истцом будет ваша мама, ее задача обратится в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением по следующим основаниям: не проживают в илом помещении, не оплачивают коммунальные услуги, не хранят в жилье личных вещей (ст. 17, 31 Жилищного кодекса РФ, ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, ч. 3 ст. 83 ЖК РФ), подсудность определяется по месту нахождения жилого помещения.

Если у Вас есть вопросы и требуется подготовка искового заявления-пишите в чат с удовольствием помогу. Услуги оказываются на данном портале, на возмездной основе, в том числе и дистанционно.