8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Отказ в выплате страхового возмещения по кредиту

В 2018 году оформил два потребительских кредита в банке "Зенит" со страхованием жизни и здоровья заёмщиков в САО"ВСК". Один на сумму 248 000 р.,другой 942 000 р. В 2020 году в результате общего заболевания мне была установлена 2 группа инвалидности,что является страховым случаем. 14.12.2020 мною были предоставлены документы,которые указаны в Правилах страхования.Через месяц пришло требование предоставить дополнительные документы,которых нет в Правилах. Основание-в направлении на МСЭ я указал,что болею с 2010 года,хотя там написано "с 2019 года". Они цифру"9" приняли за "0". Копию амбулаторной карты не приняли из-за неразборчивого почерка врача.Теперь требуют выписки от страховщика по ОМС обо всех обращениях в медучреждения с указаниям диагноза.Страховщик по ОМС в запрошенной выписке диагнозы не указал,объясняя,что их просто нет.Получается САО"ВСК" требует от меня то,чего я не могу предоставить. 12.04.2021 ими была получена моя досудебная претензия с требованиями произвести выплату. 22.04.2021 они отправили ответ на претензию,где сказано,что позиция страховой компании не меняется и решение будет принято после предоставления документов. Кредитные каникулы закончились,пошли просрочки,банк требует выплат. Как мне доказать что мои права нарушены?Есть шанс выиграть суд?Спасибо.

Показать полностью
, Юрий Исаев, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Как мне доказать что мои права нарушены?

Юрий

Юрий, как уже говорил. В данном случае все же стоит предварительно подать заявление финансовому уполномоченному.

Порядок обращения регламентирован ФЗ от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» в силу которого Вы являетесь их получателем (потребителем финансовой услуги), а страховая компания — финансовой организацией.

В силу ст. 16 названного закона

2. Финансовая организация обязана рассмотреть заявление потребителя финансовых услуг и направить ему мотивированный ответ об удовлетворении, частичном удовлетворении или отказе в удовлетворении предъявленного требования:
1) в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в случае, если указанное заявление направлено в электронной форме по стандартной форме, которая утверждена Советом Службы, и если со дня нарушения прав потребителя финансовых услуг прошло не более ста восьмидесяти дней;
2) в течение тридцати дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в иных случаях.

Таким образом, если Вы обращались в страховую компанию с претензией в электронной форме — срок ответа на нее 15 дней с даты получения.

Если подали по почте или лично на бумажном носителе — то срок 30 дней.

Ни о каких 10 днях на рассмотрение претензии не может быть и речи.

Далее получив ответ на претензию или не получив ответа на нее по истечении установленных сроков Вы НЕ можете сразу обратиться с иском в суд.

Закон от Вас требует подачу заявления в службу финансового уполномоченного.

При этом согласно ст. 19 названного закона

1. Финансовый уполномоченный не рассматривает обращения:
2) если потребитель финансовых услуг предварительно не обратился в финансовую организацию в порядке, установленном статьей 16 настоящего Федерального закона;

По общему правилу решение по обращению должно быть принято в течение 15 рабочих дней со дня, следующего за днем передачи обращения финансовому уполномоченному.

И только после этого Вы может обратиться в суд.

Шансы у Вас однозначно есть — поскольку соблюдение установленного правилами порядка обращения с заявлением о страховой выплате и предоставлением необходимых документов — предполагает полное исполнение своих обязанностей по договору и в этом случае страховая компания обязана в порядке и сроки установленные договором произвести выплату страхового возмещения.

Требования предоставления дополнительных документов не основано на законе, поскольку в этом случае производится одностороннее изменение собственных правил страхования в период действия в рамках заключенного договора.

А это в силу ст. 310 ГК РФ является недопустимым.

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Более того, по смыслу ст. 961 ГК РФ

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью.

В Вашем случае Вы все обязательства исполнили в полном объеме — в связи с чем у страховщика нет оснований ссылаться на то, что отсутствие у него части документов НЕ предусмотренных правилами страхования могло сказаться на принятии решение о выплате страхового возмещения.

Поэтому Вы подаете заявление к финансовому уполномоченному, а при его отказе в суд, где дополнительно требуете выплатить Вам неустойку и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы и компенсацию морального вреда. 

0
0
0
0
Юрий Исаев
Юрий Исаев
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это по страховке в 248 000, а в 942 000 тоже через уполномоченного или можно сразу иск?

в 942 000 тоже через уполномоченного или можно сразу иск?

Юрий

Да, можете сразу обращаться в суд, поскольку сумма выплаты более 500 000 рублей.

Или дождитесь ответа финомбутсмена по первой выплате и потом с одним иском обратитесь в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2021