Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Обязательство при использовании материнского капитала

Купили квартиру с использованием "живых" денег+ материнский капитал. Квартиру оформили на жену и несовершеннолетнего ребёнка. В пенсионном договор читали и сказали ок, но потом необходимо будет оформить обязательство и выделить доли 2- му ребёнку и мужу. Сейчас в нотариате отказывают в составлении такого обязательства. В первом - Т.к. на квартире нет обременения. Во втором - потребовали разрешение от органов опеки. Что же нам теперь делать? Не можем расплатиться за квартиру.

20 Ноября 2013, 23:02, вопрос №303470 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Светлана! 

    В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах
    государственной поддержки семей, имеющих детей»

    Жилое помещение, приобретенное (построенное,
    реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского
    (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том
    числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением
    размера долей по соглашению.

    Поскольку изначально Вы не продумали (или Вам не верно посоветовали в ПФР), на практике, выходят из положения только одним из двух способов: либо получают согласие органа опеки на продажу квартиры обратно продавцу и регистрируют сделку (т.е. возвращают первоначальное положение сторон в связи с тем, что неверно оформлены документы), затем заново заключается договор купли-продажи уже на всех членов семьи с равным распределением долей. Тогда для обращения ПФР нотариального обязательства уже не потребуется. 

    Либо получают согласие органа опеки на распределение только маминой доли, т.е. доля ребенка, полученная им в результате купли-продажи, разделу не подлежит, делится только доля мамы. 

    Т.е. в любом случае нужно обратиться в орган опеки, обойти его не получится. В нашем регионе органы опеки дают согласие на «возврат» квартиры при объяснении им причин такого возврата и при наличии обращения от продавца, что денежные средства ему еще не выплачены в полном объеме. 

    Других вариантов нет. Только оплатить оставшуюся часть стоимости наличными деньгами или заемными деньгами, без использования средств материнского капитала. 

    21 Ноября 2013, 06:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats