Через мой участок планируют провести воздушную линию 220 вольт (сип)

Здравствуйте, я являюсь владельцем участка с домом в садоводсеском товариществе. Через мой участок планируют провести воздушную линию 220 вольт (сип) . Законно ли это? Согласование со мной или председателем кооператива не было.

, Иван, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван!

Законно ли это? Согласование со мной или председателем кооператива не было.
Иван

Не законно, только с вашего согласия оформленного соглашением. Кроме того у воздушной линии есть охранная зона в которой нельзя строить и устанавливается сервитут, который может быть платным…

Охранные зоны.

до 1 кВ
2 метра (для линий с самонесущими или
изолированными проводами, проложенных
по стенам зданий, конструкциям и т.д.,
охранная зона определяется в
соответствии с установленными
нормативными правовыми актами
минимальными допустимыми расстояниями
от таких линий)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Но если эта линия для вас, вам и решать.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы, линия в том и дело что не для меня

Значит, без вашего согласия незаконно.