Поэтому хотелось бы уточнить, будет ли облагаться налогом полученная сумма и если да, то какой будет процент

Добрый день.

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире с 2012 года. В данный момент у меня возникла необходимость её продать. Стоимость составит 650 тысяч рублей. Я не являюсь налоговым резидентом в России, т.к. постоянно проживаю и плачу налоги в другой стране. Поэтому хотелось бы уточнить, будет ли облагаться налогом полученная сумма и если да, то какой будет процент. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как право собственности зарегистрировано более 5 лет назад, налог платить не надо. Это правило распространяется и на нерезидентов (ст.217.1 НК РФ)