Здравствуйте, я студент Омского государственного университета, являюсь гражданином РК, въехал на территорию

Здравствуйте, я студент Омского государственного университета, являюсь гражданином РК, въехал на территорию РФ 21 августа 2019 года, где нахожусь по сей день, была временная регистрация до ноября 2019 года, которую я не смог продлить и выехать за пределы РФ, было прерывание учебного процесса с 21 августа 2021 года по 31 августа 2021 года, подскажите, как быть в данной ситуации, как урегулировать вопрос без депортации?

, Андрей Самонов, г. Омск
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

С 20 марта 2019 года вступили в силу изменения в правила постановки на миграционный учет, согласно которым при подаче к бланку уведомления необходимо приложить следующие документы:

копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранца, которые содержат информацию о нем;
копию миграционной карты ( кроме случаев, когда иностранец освобожден от обязанности ее заполнять);
копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

5 декабря 2020 года президент подписал новый Указ № 791 от 15.12.2020 г. о продлении до 15 июня временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан в России в связи с угрозой дальнейшего распространения коронавируса. В соответствии с указом, до 15 июня 2021 года будет приостановлено течение сроков пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации. Иностранцам не нужно будет продлевать документы о временном пребывании на территории РФ, сроки постановки на учет по месту пребывания.

В Вашем случаи, Вам необходимо было выехать за пределы РФ, но Вы этого не сделали, следовательно Вы считаетесь нелегалом на территории России по законодательству, а значит депортация неизбежна.

Нарушение сроков миграционного учета влечет за собой выдворение за пределы РФ с возможным наложением запрета на въезд, а также наложение штрафа в размере от 2 000 до 7 000 рублей в зависимости от региона.

П

родлить временное пребывание в России возможно, если работодатель заключил трудовой договор с гражданином Казахстана на срок более 90 дней.

Срок временного пребывания может быть продлен на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда в Россию, о чем ставится соответствующая отметка в миграционной карте.

Чтобы оставаться в России на более длительное время, необходимо получить разрешение на временное проживание сроком до трех лет. Для этого, пока не истек срок временного пребывания, необходимо подать специальное заявление в территориальный орган УВМ МВД РФ. При получении разрешения на временное проживание, гражданину Казахстана необходимо оформить регистрацию по месту временного проживания и проходить ежегодную перерегистрацию. Также ежегодно необходимо уведомлять о своем проживании в России территориальный орган УВМ МВД РФ по месту получения разрешения на временное проживание.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Так как Вы являетесь гражданином РК (Казахстана), с которым у РФ возобновлено транспортное сообщение, то для Вас даже не действуют преференции, установленные Указом Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (см. п. 2 Указа Президента РФ от 15.12.2020 N 791 «О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»).

 Кроме того, у Вас нарушение режима пребывания в РФ произошло, по всей видимости, еще в 2019 году, когда не действовали «коронавирусные послабления» для иностранцев.

Вот с этим также не понятно:

было прерывание учебного процесса с 21 августа 2021 года по 31 августа 2021 года

Андрей

какая-то ошибка в датах, так как они еще не наступили.

Уточните этот момент, возможно, в зависимости от реальных дат можно будет поискать для Вас легальную возможность хотя бы уменьшить ответственность.

Также не ясен момент, почему образовательная организация не занималась контролем за вашим миграционным учетом. Возможно, как раз из-за «прерывания учебного процесса», период которого и причины (основания) так и не ясны из текста Вашего вопроса.

Андрей Самонов
Клиент, г. Омск
Извиняюсь, тут действительно описка произошла с 21 августа 2020 года по 31 августа 2020 года

А что произошло в эти 11 дней? Вы были отчислены и снова приняты или восстановлены или переводились в другой вуз?