Будут ли сложности при приобретении данного участка?

Здравствуйте! Продается участок с незарегистрированным строением, док-ты на землю есть. Будут ли сложности при приобретении данного участка? Законна ли такая сделка? Какой порядок действий?

, Екатерина, г. Орел
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

добрый день, Екатерина. Как правильно я понимаю, сам участок официально зарегистрирован и имеет границы, постройки которые на участки тоже должны быть зарегистрированы. если они капитальные и иметь свой кадастровый номе, но для совершения сделки возможен вызов специалиста кадастра и картографии, для измерения границ и установления плана участка и изменения кадастровой стоимости, и если данное строение будет отвечать требованиям кап. строения, то первоначально нужно будет его оформить.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Я так понимаю, речь в данной ситуации идет о самовольно возведенном строении. «Узаканивание» данного объекта происходит исключительно в судебном порядке, т.е право собственности на землю Вы оформляете в момент заключения договора купли-продажи земельного участка, а право собственности на незаконно возведенное строение ни у Вас ни у лица, продающего земельный участок не возникает.

Обращение в районный суд с исковым заявлением «О признании права собственности на самовольное строение» должен направить собственник участка, при этом, в отношении данного строения должна быть проведена техническая экспертиза, определяющая, что объект построен с учетом строительных и градостроительных нормативов, а заказ такого исследования достаточно затратное дело. Во избежании финансовых издержек и судебного разбирательства, рекомендую Вам дождаться от собственника такого участка вступившего в силу решения суда о признании за ним как за  продавцом права собственности на объект недвижимого имущества.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Продается участок с незарегистрированным строением, док-ты на землю есть. Будут ли сложности при приобретении данного участка? Законна ли такая сделка? Какой порядок действий?

Сделка,  в  таком  случае, может  быть  осуществлена  только  в  отношении  земельного участка,  так  как  строение  не введено  в гражданский  оборот.

Кроме того, приобретение  такого  объекта недвижимости  может  повлечь негативные последствия  для  покупателя. Законом  установлено

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка,

Придётся  либо  платить  за   снос  такого  строения, либо  проводить  процедуру законного  оформления  права  собственности  на  это  строение.

Разумеется,  если  будете  приобретать змельный  участок  с  неоформленным  строением,  цена  договора  должна  быть  существено  ниже  чем, если  такое  строение  было  зарегистрированно  в  ЕГРН.

Екатерина, по  деталям  сделки, пишите  сообщение  в  мой  чат.