На работе добровольно принудительно просят предоставить свои

На работе добровольно принудительно просят предоставить свои данные через левый сайт с регистрацией через госуслуги и дали инструкцию для избирателей в предварительном голосовании

Хочу отказаться, но нужно правильно написать заявление, а так же боимся последствий увольнения

, Роман, г. Рязань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Хочу отказаться

Роман

это Ваше право.

нужно правильно написать заявление

Роман

Вы не обязаны мотивировать свой отказ, пусть работодатель мотивирует свое требование.

боимся последствий увольнения

Роман

а вот этого застраховаться нельзя. Если Вы будете работать добросовестно, соблюдать трудовой распорядок и дисциплину, то у работодателя не будет законных оснований Вас уволить. За отказ от голосования уволить не имеют права. Если будут «наседать» — записывайте разговоры с руководством, пишите служебные записки, иным образом фиксируйте понуждение к увольнению (в зависимости от обстоятельств), все общение с работодателем ведите в письменном виде, оставляйте себе вторые экземпляры или копии ваших обращений с отметкой о их принятии работодателем.