Подарили квартиру которая являлась совместной собственностью отца и мачехи.Налоговая затребовала

Подарили квартиру которая являлась совместной собственностью отца и мачехи.Налоговая затребовала пояснение о степени родства.Я предоставил ,мне сказали, что нужна независимая оценка имущества и по её результатам выщитают 13 процентов налога.Правильно это или нет? Спасибо.

, Андрей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартиру подарили вам мать и отчим, вы обязаны заплатить налог с доли отчима, так как вы с ним не являетесь близкими родственниками.

Ставка налога — 13%, которые высчитывают из кадастровой стоимости квартиры, а в вашем случае — 13% от половины кадастровой стоимости.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!
Елена Бирамова
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый день! Если у вас имеются документы об усыновлении Вас вашей мачехой, то налог не возникнет, если же таковые отсутствуют, то ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от её КАДАСТРОВОЙ стоимости на момент заключения сделки дарения, т.е. от подаренной Вам доли мачехи. Оценка не требуется.  От налога освобождаются только близкие родственники (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры).