8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать свою долю в квартире?

Здравствуйте! На руках имею свидетельство о гос регистрации права на квартиру 3комн, площадь 60 м2, общая долевая собственность, 1/2 доля! Выдано было в 2005 году, когда мне было 17 лет. Вторая доля у моей матери. Сейчас мне 25, я в положении, а моя мать живет с моим отчимом, который выпивает и с которым у меня очень плохие отношения! Хочу продать свою долю, т.к мать не хочет выгонять его из квартиры. Жить с ним невозможно, а когда родится ребенок, будет еще хуже! Что можно сделать? Могу ли я выгнать отчима или продать свою долю?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. Да, вы можете продать свою долю.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе продать свою 1/2 долю, предложив вначале купить ее своей матери

ст. 250 гражданского кодекса - При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.  Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Что касается отчима, то его выгнать скорее всего не получится, так как Ваша мать имеет 1/2 доли в праве собственности в этой квартире и вправе предоставлять это жилье для проживания иным лицам. К тому же как я понимаю у них зарегистрирован брак. То что он своим поведением иногда нарушает Ваши права как собственника, думаю будет не достаточно для его выселения. К тому же выселение должно производится в судебном порядке и Вам необходимо будет доказать факт нарушения Ваших прав как собственника отчимом.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Кв сдавать в аренду свою долю, в то время как другой собственник живёт в ней?
Здравствуйте!Имеет ли право один из собственников 2 к.кв сдавать в аренду свою долю,в то время как другой собственник живёт в ней?В квартире два собственника имеют равные доли по 1/2.Доли не выделены.Общедолевая.
, вопрос №4050228, Екатерина, г. Екатеринбург
Право собственности
У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры?
Здравствуйте! У меня семья, двое детей 4 и 9 лет, живём в квартире, собственник которой муж, квартира у них была на двоиз с дедом, у него 50% была доля, вторые 50% дед после смерти отдал дочери, но по суду дочь отказалась от этой доли в пользу мужа. У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры? И если мы эту квартиру продадим и на эти деньги купим новую, будет ли она считаться нажитой в браке? И вообще у нас всё имущество записано на мужа: машина, земельный участок с домом, но они куплены в браке.
, вопрос №4049381, Юлия, г. Уфа
Недвижимость
Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
Добрый день! У меня вопрос по поводу продажи доли в квартире. Я собственник и имею в собственности 7/24 доли в квартире. Собираюсь продать долю брату, который так же имеет долю в квартире. Меня интересует следующие вопросы: 1. Какие документы потребуются для продажи доли в моем случае (полный список документов) 2. Нужно ли мне платить НДФЛ если доля в собственности больше 5 лет. 3. Могу ли я продать долю и в то же время остаться зарегистрированным в квартире по согласию двух сторон? 4. Какие действия с моей стороны должны быть после продажи доли в обязательно порядке? 5. Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
, вопрос №4049357, Сергей, г. Москва
Наследство
Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
Подскажите, если есть исполнительные производства по задолженности и человек получает в наследство квартиру, при этом есть ещё квартира в собственности. Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
, вопрос №4049036, Лидия, г. Москва
Недвижимость
Как лучше поступить в такой ситуации, чтоб муж не потерял свою долю наследства?
Муж и его брат являются наследниками 3 к. квартиры. Брат предлагает мужу отказаться от его доли наследства и говорит, что позже вернёт стоимость его доли. Стоит ли мужу писать отказ от наследства? Мы в законном браке, есть несовершеннолетний сын. Брат мужа прописан в наследуемой квартире и получается принял наследство фактически. Как лучше поступить в такой ситуации, чтоб муж не потерял свою долю наследства?
, вопрос №4048574, Елена, г. Тольятти
Дата обновления страницы 20.11.2013