Могу ли я обратиться в полицию с заявлением?
Здравствуйте
Сосед убил нашу собаку которая прожила с нами 16 лет.Могу ли я обратиться в полицию с заявлением?
, оксана, г. Москва
Андрей Попов
Здравствуйте Оксана! БЕзусловно Вы должны обратиться в полицию для проведения проверки по данному факту в отношении соседа.
Домашние животные приравнены к имуществу граждан, поэтому с хозяина собаки надо требовать компенсации\возмещения как самой собаки, так м иных расходов:
ст. 1064 ГК:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
с уважением,
Спасибо
Екатерина Петренко
Да, конечно! Жестокое обращение с животными уголовно — наказуемое деяние, предусмотренное ст. 245 УК РФ. Единственное, что необходимо сделать, это вскрытие трупа собаки в ветеринарной службе, чтобы получить письменное заключение о причине смерти собаки.