Я хочу продать дом с земельным участком, какие документы нужно подготовить к сделке купли продажи?

Здравствуйте! Я хочу продать дом с земельным участком, какие документы нужно подготовить к сделке купли продажи?

, Надежда, г. Москва
Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, необходимыми документами будут являться выписка из ЕГРН на дом и на земельный участок, они подтверждают ваше право собственности на недвижимость., дополнительными документами будут, технический паспорт дома, технический план дома, межевание земельного участка с уточнением границ земельного участка, справка о наличии/отсутствии прописанных граждан, паспорта всех участников сделки, в случае если вы в состоите в браке, нотариальное согласие на продажу дома и зем. участка от супруга, собственно сам договор купли-продажи.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надежда!

Если Ваше право зарегистрировано в ЕГРН, то достаточно 3 экземпляра договора, оплаты государственной пошлины в размере 350 рублей за каждый объект и подать заявление через МФЦ. При это если в выписке из ЕГРН есть ограничения на использование, то их необходимо указать в договоре в силу ч.1 п. 17 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Надежда, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!