8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У умершего имеются родные братья

однокомнатная квартира в равных долях принадлежит бывшим супругам. муж умер. жена прописана в этой квартире. у умершего имеются родные братья. У супругов имеется общая совершеннолетняя дочь, которая не является гражданкой россии и проживает за рубужом. Вопрос: может ли бывшая супруга претендовать на всю долю умершего мужа.?

, Клиент, г. Серпухов
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте!

Бывший супруг наследодателя может наследовать только в том случае, если он являлся нетрудоспособным иждивенцем наследодателя и находился на иждивении последнего не менее одного года, и проживал совместно с ним (см. п. 2 ст. 1148 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Под иждивением согласно п.п. «в» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

понимается лицо

… получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

В данном случае у наследодателя имеется наследник первой очереди — дочь, именно она должна унаследовать его долю в праве общей собственности.

Если она не примет наследство, то к наследованию будут призваны наследники второй очереди (братья, см. п. 1 ст. 1143 ГК РФ).

Бывшая супруга будет призвана наравне с этими наследниками (или наследует все самостоятельно, если они наследство не примут или откажутся) только если она была нетрудоспособна на момент открытия наследства, находилась на ижвидении не менее года и проживала совместно с наследодателем.

1
0
1
0
Евгения Семенова
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Полностью согласна с вышесказанным мнением коллеги.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так как супруга является бывшей, она не входит в перечень наследников первой очереди.

Если дочь не примет наследство, на него могут претендовать родные братья умершего.

На основании ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и т.д.

Учитывая положения п. 2 ст. 1148 ГК РФ, бывшая супруга будет наследовать, если ко дню открытия наследства являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним. 

При наличии других наследников по закону (братьев в данном случае) бывшая нетрудоспособная супруга наследует вместе и наравне с наследниками.

С Уважением, 

Евгения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Семейное право
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
, вопрос №4061752, Владимир, г. Вологда
Наследство
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
, вопрос №4061501, Люба, г. Москва
Военное право
Гражданский муж находится в зоне сво по контракту, у него имеется совершеннолетий брат он на группе по психичкскому расстройству, родителей у них нет, может ли он расторгнуть контракт?
Гражданский муж находится в зоне сво по контракту, у него имеется совершеннолетий брат он на группе по психичкскому расстройству, родителей у них нет, может ли он расторгнуть контракт?
, вопрос №4061217, Инна, г. Москва
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2021