У умершего имеются родные братья

однокомнатная квартира в равных долях принадлежит бывшим супругам. муж умер. жена прописана в этой квартире. у умершего имеются родные братья. У супругов имеется общая совершеннолетняя дочь, которая не является гражданкой россии и проживает за рубужом. Вопрос: может ли бывшая супруга претендовать на всю долю умершего мужа.?

, Клиент, г. Серпухов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Бывший супруг наследодателя может наследовать только в том случае, если он являлся нетрудоспособным иждивенцем наследодателя и находился на иждивении последнего не менее одного года, и проживал совместно с ним (см. п. 2 ст. 1148 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Под иждивением согласно п.п. «в» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

понимается лицо

… получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

В данном случае у наследодателя имеется наследник первой очереди — дочь, именно она должна унаследовать его долю в праве общей собственности.

Если она не примет наследство, то к наследованию будут призваны наследники второй очереди (братья, см. п. 1 ст. 1143 ГК РФ).

Бывшая супруга будет призвана наравне с этими наследниками (или наследует все самостоятельно, если они наследство не примут или откажутся) только если она была нетрудоспособна на момент открытия наследства, находилась на ижвидении не менее года и проживала совместно с наследодателем.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Полностью согласна с вышесказанным мнением коллеги.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так как супруга является бывшей, она не входит в перечень наследников первой очереди.

Если дочь не примет наследство, на него могут претендовать родные братья умершего.

На основании ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и т.д.

Учитывая положения п. 2 ст. 1148 ГК РФ, бывшая супруга будет наследовать, если ко дню открытия наследства являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним.

При наличии других наследников по закону (братьев в данном случае) бывшая нетрудоспособная супруга наследует вместе и наравне с наследниками.

С Уважением,

Евгения