Здравствуйте!
Бывший супруг наследодателя может наследовать только в том случае, если он являлся нетрудоспособным иждивенцем наследодателя и находился на иждивении последнего не менее одного года, и проживал совместно с ним (см. п. 2 ст. 1148 ГК РФ).
http://www.consultant.ru/docum...
Под иждивением согласно п.п. «в» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
понимается лицо
… получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.
В данном случае у наследодателя имеется наследник первой очереди — дочь, именно она должна унаследовать его долю в праве общей собственности.
Если она не примет наследство, то к наследованию будут призваны наследники второй очереди (братья, см. п. 1 ст. 1143 ГК РФ).
Бывшая супруга будет призвана наравне с этими наследниками (или наследует все самостоятельно, если они наследство не примут или откажутся) только если она была нетрудоспособна на момент открытия наследства, находилась на ижвидении не менее года и проживала совместно с наследодателем.