Имеет ли право мой зять отказаться от "отца"(отчима)?

Мой зять в 1989 году был усыновлен и взял фамилию отчима. В 2016 году отчим в порыве ревности убил свою жену, мать зятя, в настоящее время отбывает наказание. Имеет ли право мой зять отказаться от "отца"(отчима)?

, Юрий, Караганда
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Зять может лишить отчима родительских прав, для того, чтобы в последующем отчим не могу требованием своего содержания. Преступление в отношении своей жены может стать достаточным основанием для лишения родительских прав.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".