8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, можно ли подать иск по месту жительства истца, о взыскании неустойки по алиментам на бывшую супругу, при наличии у истца ребёнка не достигшего 1, 5 лет, на какую статью можно ссылаться

Здравствуйте, можно ли подать иск по месту жительства истца, о взыскании неустойки по алиментам на бывшую супругу, при наличии у истца ребёнка не достигшего 1,5 лет, на какую статью можно ссылаться

, Екатерина, г. Москва
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Исходя из смысла пункта 3 части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда заявлено самостоятельное требование о взыскании алиментов любым лицом, относящимся к кругу лиц, имеющих в силу закона право на алименты, либо оно предъявлено в интересах такого лица (например, иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлен его родителем) (статьи 80 — 99 СК РФ).
Исходя из аналогии закона (часть 4 статьи 1 ГПК РФ) правило об альтернативной подсудности применяется также к иску о взыскании алиментов и об установлении материнства.
Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей или других членов семьи (например, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам), в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Задолженность по алиментам и есть сами алименты.

Таким образом, Вы имеете право подать иск о взыскании задолженности по алиментам по месту жительства истца (альтернативная подсудность), при этом не имеет значения возраст несовершеннолетнего.

0
0
0
0

ссылайтесь на пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На какие пособия я могу подать и что мне положено?
Здравствуйте, вопрос такой, от первого брака ребенку 18 лет, учится, стипендию не получал , был превышен доход,алименты уже не получает. Я замужем, но подали на развод с нынешним мужем на алименты подавать не хочу, нахожусь в декретном отпуске младшему 1,5 г , на работу планирую выходить по исполнению 3 лет. На какие пособия я могу подать и что мне положено?
, вопрос №4049144, Марина, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли лишить брата доли в квартире, если он ничего в ней не делает, не покупает, не ремонтирует, просто живёт, причем за счёт меня и мамы
Здравствуйте, можно ли лишить брата доли в квартире, если он ничего в ней не делает, не покупает, не ремонтирует, просто живёт, причем за счёт меня и мамы.
, вопрос №4048243, Алиса, г. Астрахань
Семейное право
Скажите можно ли подать на него в суд, даже если он незнал но болезни, но намерено спал с другой девушкой не предохраняясь
Здравствуйте! У моего молодого человека (бывший муж,но жили вместе в гражданском браке) появилась любовница о которой он скрывал, это уже вторая любовница.Первая была летом, он сдавал анализы все норм, только потом мы переспали (у меня он 3 года стабильный партнер), простила его, подумала моет случайность. Во второй раз он так же скрывал любовные связи, где заразился неизлечимым ЗППП и спал со мной (не знал об этом). Потом у него пошли признаки болезни, а через 3 дня и у меня. Скажите можно ли подать на него в суд, даже если он незнал но болезни, но намерено спал с другой девушкой не предохраняясь.
, вопрос №4046459, анна, г. Пермь
Налоговое право
Можно ли подать жалобу анонимно?
можно ли подать жалобу в налоговую на незарегистрированный бизнес? некое физ лицо ведет бизнес, от продаж постоянно поступают деньги, при этом бизнес не зарегистирован и налоги не платятся. Все документы физ лица извесны, паспорт и место регистрации. Сам физ лицо, организовавший этот бизнес проживает за границей в Великобритании в городе Лондон. Можно ли подать жалобу и сможет ли налоговая арестовать счета? Можно ли подать жалобу анонимно?
, вопрос №4046349, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2021