8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, можно ли подать иск по месту жительства истца, о взыскании неустойки по алиментам на бывшую супругу, при наличии у истца ребёнка не достигшего 1, 5 лет, на какую статью можно ссылаться

Здравствуйте, можно ли подать иск по месту жительства истца, о взыскании неустойки по алиментам на бывшую супругу, при наличии у истца ребёнка не достигшего 1,5 лет, на какую статью можно ссылаться

28 апреля, 00:20, Екатерина, г. Москва
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Исходя из смысла пункта 3 части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда заявлено самостоятельное требование о взыскании алиментов любым лицом, относящимся к кругу лиц, имеющих в силу закона право на алименты, либо оно предъявлено в интересах такого лица (например, иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлен его родителем) (статьи 80 — 99 СК РФ).
Исходя из аналогии закона (часть 4 статьи 1 ГПК РФ) правило об альтернативной подсудности применяется также к иску о взыскании алиментов и об установлении материнства.
Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей или других членов семьи (например, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам), в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Задолженность по алиментам и есть сами алименты.

Таким образом, Вы имеете право подать иск о взыскании задолженности по алиментам по месту жительства истца (альтернативная подсудность), при этом не имеет значения возраст несовершеннолетнего.

28 апреля, 00:57
0
0
0
0

ссылайтесь на пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

28 апреля, 01:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли подать иск на индексацию и взыскание неустойки?
В 2016 году выйгран суд по взысканию долга по договорам займа. В 2018 по повторному запросу выйграны два суда по индексации суммы долга и взысканию процентов неустойки за новый период 2016-2018 года допустим на 100 и на 200 руб. Вопрос: вот на эти 100 и 200 руб. можно подать иски на индексацию и взыскание неустойки (помимо основного долга) за новый период 2018-2019 ?
24 января 2019, 17:42, вопрос №2236209, Сергей, г. Саратов
2 ответа
Трудовое право
Можно ли подать заявление на отпуск до 3 лет, если вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?
я вышла на работу после отпуска по уходу до 1,5 лет,не справляюсь,ребенок постоянно болеет. могу ли я написать заявление на отпуск до 3 лет?
16 октября 2018, 12:48, вопрос №2136219, малика, г. Грозный
1 ответ
Защита прав работников
На каких основания могут уволить сотрудника, досрочно вышедшего из декрета?
Могут ли уволить за что либо сотрудника досрочно вышедшего из декрета пока ребёнку не исполнится 1,5 года?
25 ноября 2015, 14:52, вопрос №1051717, Юлия, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Льготы для матерей одиночек в России
Я мать одиночка,проживаю на территории Новосибирской области,какие льготы мне полагаются,пожалуйста со сноской на постановление или закон и ещё просьба я знаю что есть льгота о том,что с моего ребёнка не достигшего 1,5 лет не должны брать плату за вывоз твёрдых бытовых отходов подскажите на основе какого документа.
13 февраля 2014, 06:07, вопрос №368892, Маргарита, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Можно ли подать иск о взыскании фиксированной суммы алиментов, если бывший супруг работает адвокатом?
Здравствуйте! У меня 2 детей, бывший муж работает адвокатом.Подавала иск на алименты, присудили 33 % от всех доходов.В итоге получаю 3000 руб. в лучшем случае. Можно ли мне подать иск на фиксированную сумму алиментов?Если можно, то помогите пожалуйста составить исковое заявление.Нужно ли в данном случае платить гос.пошлину?
24 сентября 2013, 16:40, вопрос №230908, Балденкова Анна Валерьевна, г. Дзержинск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2021