Здравствуйте, можно ли подать иск по месту жительства истца, о взыскании неустойки по алиментам на бывшую супругу, при наличии у истца ребёнка не достигшего 1, 5 лет, на какую статью можно ссылаться

Здравствуйте, можно ли подать иск по месту жительства истца, о взыскании неустойки по алиментам на бывшую супругу, при наличии у истца ребёнка не достигшего 1,5 лет, на какую статью можно ссылаться

, Екатерина, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Исходя из смысла пункта 3 части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда заявлено самостоятельное требование о взыскании алиментов любым лицом, относящимся к кругу лиц, имеющих в силу закона право на алименты, либо оно предъявлено в интересах такого лица (например, иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлен его родителем) (статьи 80 — 99 СК РФ).
Исходя из аналогии закона (часть 4 статьи 1 ГПК РФ) правило об альтернативной подсудности применяется также к иску о взыскании алиментов и об установлении материнства.
Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей или других членов семьи (например, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам), в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Задолженность по алиментам и есть сами алименты.

Таким образом, Вы имеете право подать иск о взыскании задолженности по алиментам по месту жительства истца (альтернативная подсудность), при этом не имеет значения возраст несовершеннолетнего.

ссылайтесь на пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».