Я не хочу что бы техника ездила по моему участку и портила газон, могу ли я требовать компенсацию за проезд и погрузку ворот на моем участке?

Я преобрел участок, на нем стоят чужие ворота, их оставил сосед. Я не хочу что бы техника ездила по моему участку и портила газон, могу ли я требовать компенсацию за проезд и погрузку ворот на моем участке?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

По общему правилу (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если при проезде/погрузке ворот будет причинен вред Вашему имуществу, то Вы имеете полное право на возмещение вреда.

Учитывая, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ), Вы вправе запретить проезд техники по Вашему земельному участку. Если погрузка ворот без заезда на Ваш участок не возможна, то стоит заранее договориться с соседом о порядке возмещения вреда (возможного вреда).

Компенсация за сам факт проезда и погрузки ворот на Вашем участке законом не предусмотрена, данные отношения носят договорной характер.

С уважением, Владимир.