Может ли земельный участок быть использован в качестве залога, который принадлежит на праве собственности?
Здравствуйте Кайрон!
В соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом
Поэтому, если земельный участок принадлежит Вам по праву собственности, то Вы в соответствии со ст.62. Земельные участки, которые могут быть предметом ипотеки Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
1. По договору об ипотеке могут быть заложены земельные участки постольку, поскольку соответствующие земли на основании федерального закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.Требования к земельному участку, предоставляемому в залог следующие: Заемщик должен располагать полным пакетом документов, подтверждающих его права на владение землей.
Относительно земли, имеющей сельскохозяйственное значение, у банков неоднозначное мнение.Некоторые кредиторы могут принять данное обеспечение как залог, но оценят его ниже, нежели землю, на которой можно построить дом, особенно с близко расположенными коммуникациями. Главное, чтоб участок, предназначенный для сельского хозяйства, соответствовал определенным условиям – имел большие размеры и обладал какой-то ценностью.
Поэтому обычные дачные участки, удаленные от населенных пунктов, не всегда подходят для залога, но дачи вблизи крупных городов для обеспечения кредита будут востребованы