Добрый день.
Вы можете рассчитывать на получение отсрочки от призыва.
Но стоит учесть, что скорее всего сразу военкомат Вам ее не предоставит, поэтому отказ с большей долей вероятности придется обжаловать в суде.
Для ее получения в военкомат Вам нужно будет представить как документы об инвалидности бабушки, так и мамы.
В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
В Вашем случае военкомат как раз и указывает на то, что у бабушки есть родная дочь, которая обязана ее содержать.
НО!..
В ст 24 указано, что такая обязанность возникает в силу закона. В этом случае стоит обратиться к ст. 87 СК РВ, в силу которой
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Таким образом, в силу закона обязанность содержать Вашу бабушку у мамы возникает только если она является трудоспособной — она таковой, поскольку ей установлена инвалидность НЕ является. И здесь стоит исходить из положений ст. 2 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предполагающей отнесению к числу нетрудоспособных лиц — инвалидов.
Значит формально, условия для предоставления Вам отсрочки в Вашем случае соблюдены — у бабушки нет лиц, которые обязаны содержать ее в силу закона.
Как уже сказал, что в случае принятия призывной комиссией решения об отказе в предоставлении Вам отсрочки от призыва — его нужно будет обжаловать в судебном порядке.
Военкомат требует заключение МСЭ по маме.анатолий
В данном случае он прав, но частично, поскольку в силу приказа Министра обороны РФ
от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»
. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре):
свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
справка о составе семьи;
на дедушек, бабушек — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
на усыновителей — соответствующее решение федерального суда;
заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.
Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;
Таким образом, Вы должны представить соответствующее заключение МСЭ, но при невозможности его предоставить (например, при наличии у Вас официального отказа бюро в его выдачи) он может самостоятельно направить запрос на получение данного заключения.
Достаточно ли заключения невролога и терапевта для военкомат, что бы меня не призвалианатолий
В данном случае потребуется именно заключение МСЭ.
Поэтому обратитесь с официальным запросом в бюро по месту его вынесения о выдачи его копии, при получении отказа — предоставите его и заключение невролога в военкомат с просьбой самостоятельно запросить указанные сведения.