Мой, пока еще официальный супруг, не дает мне справку 2НДФЛ со своей работы для оформления документов на пособие на ребёнка, могу ли я как-то получить эту справку без него?

, Светлана, г. Белгород
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана.

К сожалению для вас, по закону получить справку 2НДФЛ на мужа у вас не получится. Работодатель выдает такие справки только свои работникам на основании их обращения. У вас как законной супруги такого права нет.

Согласно ст. 62 Трудового РФ выдача документов, связанных с работой, и их копий предоставляется работодателем по письменному заявлению работника.

Рад вам помочь и надеюсь ответ был полезен.

Светлана
Клиент, г. Белгород
А если он платит алименты по решению суда, могу ли я получить эту справку как сторона исполнительного производства или тоже нет? Если обратиться в суд, могу я истребовать эту справку через суд?

Светлана, Вам все равно это справку работодатель не предоставит. Если обратится в суд, то конечно, суд вправе истребовать такую справку.