Вопрос, может ли отец официально написать отказ от ребенка, чтобы в дальнейшем он не мог подать на алименты на свою дочь?

Здравствуйте, я с мужем разведена, дочери 14 лет. Отец с рождения в жизни дочери не участвует ни морально, не материально. На алименты не подавала. Вопрос, может ли отец официально написать отказ от ребенка, чтобы в дальнейшем он не мог подать на алименты на свою дочь?

, Екатерина, г. Москва
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Смотря, что вы подразумеваете под «отказом», если лишение родительских прав, то в таком случае основание для освобождения от уплаты алиментов. отсутствует.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Семейным законодатательством РФ не предусмотрены случаи отказа от «уже почти взрослых» детей. В вашем случае Ваш ребенок может быть освобожден от уплаты алиментов судом на основании ч. 5. ст. 87 СК РФ «Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей».