Уменьшение алиментов

Добрый день! Имею двух детей от предыдущего брака, которым уплачиваю алименты по соглашению, в новом браке тоже родились двое детей! О местонахождении детей и бывшей супруги мне неизвестно абсолютно ничего(всячески препятствует общению с детьми)! Вопрос в следующем, как написать исковое заявление на уменьшение алиментов, если неизвестно место проживания ответчика?

Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста размер госпошлины по данному исковому заявлению?
, Максим, пгт. Луговой
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Как указано в статье 101 Семейного кодекса РФ:

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Вопрос в следующем, как написать исковое заявление на уменьшение алиментов, если неизвестно место проживания ответчика?

Поскольку неизвестно место жительства ответчика, то иск может быть подан по последнему известному месту жительства.

На это указывается в статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Максим

Госпошлину следует рассчитывать исходя из цены иска.

В силу ст. 91 ГПК РФ:

1. Цена иска определяется:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей! Вы можете подать исковое заявление в  суд по последнему известному Вам месту нахождения ответчика. Имейте ввиду, что

Гарантированное уменьшение размера взыскиваемых алиментов возможно только в одном случае. Когда у плательщика появились новые алиментные обязательства. Например, с него взыскали алименты на 2 или 3 ребенка от следующего брака. В этом случае обратившись в суд с заявлением об уменьшении алиментов нужно приложить копию судебного акта о взыскании алиментов на других детей. Тогда размер уже взысканных алиментов будет уменьшен судом.

Если понадобится помощь в составлении искового заявления или другие услуги буду рада помочь.

Размер госпошлины расчитывается при составлении искового заявления и как показывает практика не превышает 2000 т.р.