8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, что я должна делать и можно ли добиться что бы этот долг списали, ведь по сути ни ребенок ни я к этой квартире отношения не имеем

Здравствуйте. Я в 2015 г. взяла под опеку племянника, т.к.его мать было лишена родительских прав.А в 2016г. она умерла, оставив квартиру с огромной задолженностью И вот теперь получается, что я как опекун обязана выплатить эту задолженность. Только из каких средств я должна ее гасить. За те деньги что мне выплачивает государство,я отчитываюсь и трачу на ребенка.. А из своей зарплаты или пенсии мне нет резона платить. На что моя семья жить должна? Подскажите пожалуйста, что я должна делать и можно ли добиться что бы этот долг списали, ведь по сути ни ребенок ни я к этой квартире отношения не имеем.

Спасибо. Жду ответа.

27 апреля, 04:15, ирина викторовна, с. Бея
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Ирина Викторовна!

Вопрос достаточно сложный.

Во-первых, необходимо знать, на каком праве умершая мать ребенка владела квартирой (собственность, договор социального найма и т.д.).

Если квартира была в собственности, то принял ли ребенок наследство (подавали ли Вы от имени ребенка заявление нотариусу о принятии наследства), зарегистрирован ли ребенок по месту жительства в данной квартире?

К примеру, если квартира была в собственности, и ребенок принял наследство, то в силу ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему по наследству наследственного имущества.

Вы вправе обратиться в орган опеки с заявлением о расходовании средств ребенка на оплату задолженности. За счет своих собственных средств оплачивать её Вы не обяязаны.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

27 апреля, 04:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если надоели звонки из кредитных компаний по поводу долга знакомой?
Здравствуйте! Моей маме названивают из кредитных компаний (Мигкредит и еще подобной) по поводу долга её знакомой...Та женщина не отвечает на телефоны и даже моей маме не перезванивает...А мама с ней живут в разных городах, практически и не общаются...Есть только номер телефона ее, адрес где сейчас живет не знаем...Общих знакомых тоже нет, они учились вместе давно... Подскажите пожалуйста что маме делать? Что можно нам сделать, что бы звонками не надоедали? Ведь звонят каждый день...
02 августа 2017, 12:26, вопрос №1713202, Юлия, г. Нижний Новгород
4 ответа
Интернет и право
На меня оформили займ на электронный кошелек, как найти виновных и привлечь к ответственности?
Здравствуйте! на меня в интернете оформили кредит " в займы это называется " в долг на интернет кошелек под названием "киви" что посоветуете делать? и можно ли найти и наказать этих людей, которые взяли кредит?
05 марта 2017, 13:31, вопрос №1561410, Сергей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какие предусмотрены льготы для переселенцев из аварийного жилья в г Подольске для трех семей?
здравствуйте! мы проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире в городе Подольске. мы проживаем в 2-х комнатах ( комнаты не приватизированы) . прописаны и проживаем Я+сын, Брат+дочь и мама всего 5 человек, фактически три семьи. наш дом переселяют и нам дают на всех 2-х комнатную квартиру!!! нас этот вариант не устроил и мы отказались и сказали что нам положено раздельное жилье!!!! подскажите что нам делать и как нам добиться , что бы нам дали отдельное жильё?
04 декабря 2015, 17:53, вопрос №1061554, Илья, г. Подольск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как оспорить требование возврата денег по займам, которые мы не брали?
В наше июня на моего мужа были оформлены три займа в разных мфо,которые находятся в Москве.Мы узнали об этом только в начале июля,когда стали звонить из банков и говорить,что мы просрочили платежи.Деньги были переведены на карту,которой у мужа ни когда не было.Писали заявление в полицию,но там отказывают в возбуждении уголовного дела,говорят,что все данные совпадают..Теперь нам звонят коллекторы и спросят заплатить долг.Или на наш адрес вышлют мобильную группу.Что теперь делать и можно ли доказать,что это не мы брали займы.
30 сентября 2015, 18:56, вопрос №992426, Александр, г. Казань
2 ответа
Жилищное право
Имеем ли мы встать на очередь на улучшение жилищных условий
Здравствуйте! у меня вопрос мы взяли ипотеку приобрели двух комнатную квартиру нас 4 человека нам не хватает квадратуры нам на семью полагается 72 а у нас 48 можем ли мы встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий из-за нехватки квадратуры нам как молодой семье не было не каких льгот по ипотеки молодая семья несмотря на то что у нас двое детей не совершено летних и я работаю один а жена сидит дома с ребенком инвалидом подскажите что нам делать и можно ли нам куда-то обратится мне 36 а жене 30 есть ли у нас хоть какой-то выход спасибо заранее ,
24 апреля 2014, 20:01, вопрос №435797, сергей, г. Калининград
3 ответа
Дата обновления страницы 27.04.2021