Возможно ли у нотариуса оформить соглашение о разделе имущества на недостроенное строение

Возможно ли у нотариуса оформить соглашение о разделе имущества на недостроенное строение. Бывший супруг не хочет делить ничего.

, дарья, г. Новороссийск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья!

В отсутствие согласия супруга Вы не сможете разделить общее  имущество, поскольку нотариус удостоверяет  наличие  такого соглашения.

  В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В  определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 июня 2014 г. N 18-КГ14-51 Суд, направляя дело о признании права собственности на незавершенный строительством дом на новое рассмотрение, исходил из того, что объект незавершенного строительства относится к совместно нажитому имуществу супругов, подлежащему разделу, при этом отсутствие кадастрового паспорта на объект незавершенного строительства не является препятствием для его раздела между супругами и признания на него права собственности.

То-есть  недостроенный дом  подлежит разделу между супругами.