8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купили машину у продавца, который не ставил машину на учёт

Добрый вечер! Купили машину у продавца, который не ставил машину на учёт. Теперь звонит хозяин машины, на котором ещё зарегистрирована машина и угрожает утилизацией.Наши шаги. Спасибо

, Елена, г. Самара
Светлана Жукова
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Бывший владелец задействовал метод шантажа, поскольку он действительно рискует. Рискует как собственник источника повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ). Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности. Бывший хозяин не хочет быть ответчиком по делу о взыскании ущерба, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц при управлении автомобилем, который находится в Вашем владении. Он имеет полное право подать заявление на утилизацию. Вам следует зарегистрировать переход права собственности, и основанием для этого может служить только сделка. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара
Сейчас можно продать машину без постановки на учёт, а хозяина в договоре вписать вообще первогтэо владельца.

Вы правы. Перепродажа транспортного средства без постановки на учет возможна. Такие действия законом не запрещаются, но сделать это нужно в течение 10 ней с момента заключения договора купли-продажи. Следовательно, дата «договора» ДКП, где Вы укажете первого владельца(понятно, что подпись на договоре будет не его), должна быть не ранее 10 дней до даты обращения в ГИБДД. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2021