Купили машину у продавца, который не ставил машину на учёт

Добрый вечер! Купили машину у продавца, который не ставил машину на учёт. Теперь звонит хозяин машины, на котором ещё зарегистрирована машина и угрожает утилизацией.Наши шаги. Спасибо

, Елена, г. Самара
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Бывший владелец задействовал метод шантажа, поскольку он действительно рискует. Рискует как собственник источника повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ). Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности. Бывший хозяин не хочет быть ответчиком по делу о взыскании ущерба, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц при управлении автомобилем, который находится в Вашем владении. Он имеет полное право подать заявление на утилизацию. Вам следует зарегистрировать переход права собственности, и основанием для этого может служить только сделка.

Елена
Клиент, г. Самара
Сейчас можно продать машину без постановки на учёт, а хозяина в договоре вписать вообще первогтэо владельца.

Вы правы. Перепродажа транспортного средства без постановки на учет возможна. Такие действия законом не запрещаются, но сделать это нужно в течение 10 ней с момента заключения договора купли-продажи. Следовательно, дата «договора» ДКП, где Вы укажете первого владельца(понятно, что подпись на договоре будет не его), должна быть не ранее 10 дней до даты обращения в ГИБДД.