Какие документы нужны для производства растительного масла и что будет если не предоставить документы
Здравствуйте, Андрей!
Нормативные документы, регулирующие деятельность предприятий, изготавливающих подсолнечное масло
Для того чтобы открыть завод по производству подсолнечного масла необходимо ознакомиться с такими нормативными документами, регулирующими деятельность:
СанПиН 1197-74 – санитарные правила для предприятий по производству растительных масел;
ГОСТ 22391-77 – нормы, регулирующие качество семян подсолнечника, поставляемых на завод;
ГОСТ 1129-73* — документ, регулирующий качество подсолнечного масла;
ГОСТ 22391-89 – нормы хранения масличного сырья («Подсолнечник. Требования при заготовках и поставках»).
Независимо от того, собирается ли предприниматель наладить собственное производство такого продукта или же просто ввозит продукцию иностранного происхождения, ему понадобится в обязательном порядке подтверждать соответствие товара, который он хочет подвергнуть реализации, требованиям ТР.Эти требования определяют номы качества и безопасности, применяемые к различным товарам, которые поступают в обращение на территории стран, входящих в состав ЕАЭС. Отсутствие подтверждения соответствия, которое выражается в форме декларирования, приводит к невозможности продажи такой продукции и наложению административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.
По отношению к растительному маслу могут применяться следующие ТР ЕАЭС:
ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», определяющий правила и нормы по отношению к широкому ассортименту выпускаемых товаров, которые употребляются в пищу;
ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», на основании которой подтверждается соответствие нормам в части нанесения информации на этикетки, упаковку пищевой продукции, а также ее содержание;
ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию». Он является основным для производителя растительных масел, поскольку содержит специфические нормативы качества и безопасности, имеющее непосредственное отношение к такому товару.
За не предоставление документов грозит штраф.