Какие документы нужны для производства растительного масла и что будет если не предоставить документы

, Андрей, г. Краснодар
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей!

Нормативные документы, регулирующие деятельность предприятий, изготавливающих подсолнечное масло

Для того чтобы открыть завод по производству подсолнечного масла необходимо ознакомиться с такими нормативными документами, регулирующими деятельность:

СанПиН 1197-74 – санитарные правила для предприятий по производству растительных масел;
ГОСТ 22391-77 – нормы, регулирующие качество семян подсолнечника, поставляемых на завод;
ГОСТ 1129-73* — документ, регулирующий качество подсолнечного масла;
ГОСТ 22391-89 – нормы хранения масличного сырья («Подсолнечник. Требования при заготовках и поставках»).

Независимо от того, собирается ли предприниматель наладить собственное производство такого продукта или же просто ввозит продукцию иностранного происхождения, ему понадобится в обязательном порядке подтверждать соответствие товара, который он хочет подвергнуть реализации, требованиям ТР.

Эти требования определяют номы качества и безопасности, применяемые к различным товарам, которые поступают в обращение на территории стран, входящих в состав ЕАЭС. Отсутствие подтверждения соответствия, которое выражается в форме декларирования, приводит к невозможности продажи такой продукции и наложению административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

По отношению к растительному маслу могут применяться следующие ТР ЕАЭС:

ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», определяющий правила и нормы по отношению к широкому ассортименту выпускаемых товаров, которые употребляются в пищу;
ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», на основании которой подтверждается соответствие нормам в части нанесения информации на этикетки, упаковку пищевой продукции, а также ее содержание;
ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию». Он является основным для производителя растительных масел, поскольку содержит специфические нормативы качества и безопасности, имеющее непосредственное отношение к такому товару.

За не предоставление документов грозит штраф.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Если я собираюсь делать на дому и продавать на Авито Какой это будет штраф в большом размере и если я буду продавать их часно но не в магазинах может для каких-то кафешек Спасибо за ответ

УК РФ Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 171.1 УК РФ

1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в частях третьей и пятой настоящей статьи), совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.