Я хотела узнать, что имеется в виду под итоговыми оценками за 10 и 11 класс?

Здравствуйте! Я хотела узнать, что имеется в виду под итоговыми оценками за 10 и 11 класс? (для получения золотой медали в 11 классе) Это среднее арифметическое из оценок 1,2,3,4 четверти?

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Итоговая оценка — это средняя арифметическая оценка полугодовых и годовых отметок за 10 и 11 кл, или общая сумма отметок деленная на 6 (количество оценок). Округляется по правилам математического округления.

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты6 при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

в случае прохождения выпускником 11 (12) класса государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ — 5 баллов по обязательным учебным предметам;

в случае выбора выпускником различных форм прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ГВЭ) — 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (с изм. от 22.03.2021) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, 21).

медаль «За особые успехи в учении» вручается лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и получившим (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее — ГИА):
в случае прохождения ГИА в форме единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) — не менее 70 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам;
в случае прохождения выпускником 11 (12) класса ГИА в форме государственного выпускного экзамена — отметки 5 баллов по учебным предметам «Русский язык» и «Математика».

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 22.03.2021 N 114
«Об особенностях выдачи медали „За особые успехи в учении“ в 2021 году»

С уважением,

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна!

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018, с изм. от 11.06.2020) Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Итоговая оценка в аттестате по тому или иному предмету будет зависеть от полугодовых оценок за 10 и 11 класс.

Высчитывается итоговая оценка так:

Складываются оценки за два полугодия в 10 классе получается годовая оценка за 10 класс.

Так же складываются оценки за два полугодия 11 класса и получается годовая оценка за 11 класс.

Всего у вас получается 6 отметок, которые складываются и их сумма делится на число 6, по количеству оценок, то есть выводится среднее арифметическое по итогам 10 и 11 класса.

Если число получается не целым, то оно просто округляется.