8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли наследодатель первой очереди забрать наследство до вступления в него?

Какие права и обязанности у наследодателя до вступления в наследство ?

Может ли наследодатель первой очереди забрать наследство до вступления в него ?

, валерия, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы наверно имели ввиду наследника, ведь наследодатель к моменту открытия наследства является умершим.

Наследник, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ, может забрать наследство себе,

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

у наследодателя до вступления в наследство?

Может ли наследодатель первой очереди забрать наследство до вступления в нег

валерия

Валерия, добрый день! Видимо наследника все таки имели ввиду (того кто наследует) а не наследодателя (того, чье имущество наследуется).Под вступлением в наследство понимается как подача заявления нотариусу так и фактическое принятие наследства. При этом согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Если же речь все таки о наследодателе, то он конечно вправе своим имуществом распоряжаться по своему усмотрению в том числе в любой момент завещание изменить либо обойтись без завещания.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Валерия.

Действительно, речь наверное о правах и обязанностях наследника до момента получения свидетельства о праве на наследство. Дело в том. что как такового понятия «вступление в наследство» в законодательстве нет. Есть «принятие наследства» и есть получение свидетельства о праве на наследство.

Если говорить в общем, то в силу п.4 ст.1152 ГК РФ наследственное имущество принадлежит наследнику с даты открытия наследства, а таковым является дата смерти наследодателя (ст.1114 ГК РФ). При этом, поскольку собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом, то в общем смысле наследник вправе забрать свое имущество.

Вместе с тем, если наследников несколько, то такие вопросы решаются по соглашению между ними -ст.246, ст.247 ГК РФ, что является в общем-то проблематичным, поскольку срок для принятия наследства. установленный ст.1154 ГК РФ, не истек и в оставшееся время могут объявится и иные наследники.

Некоторыми видами имущества наследник пользоваться что называется «здесь и сейчас» не может. Так, например, драг. металлы и камни, изделия из них должны передаваться в банк на хранение — п.2 ст.1172 ГК РФ. В отношении оружия действуют положения ст.20 ФЗ «Об оружии», согласно которой хранить его может тот наследник, у которого имеется лицензия на приобретение, если нет ни у кого, то оно изымается терр.органом нац.гвардии или органом внутренних дел.

Если речь об  автотранспорте — то до получения свидетельства о праве на наследство и возобновления рег.учета в ГИБДД эксплуатировать автомобиль нельзя, можно лишь перевезти его на эвакуаторе в желаемое место хранения.

Одним словом, тут следует понимать, о каком имуществе идет речь, и в связи с чем вообще возник у Вас вопрос.

0
0
0
0
Григорий Ахмедов
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день.

В соответствии с ч.1 ст.1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ч.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому ч.4 ст.1152 ГК РФ предусмотрено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статьей 1113 ГК РФ закреплено, что наследство открывается со смертью гражданина, то есть в тот день, когда наследодатель умер.

0
0
0
0
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Забрать себе не может но вступить во владение наследственным имуществом может например вселиться в дом наследодателя или квартиру,  наследник может взять автомобиль наследодателя и передвигаться на нём. И только после того как наследник фактически принял наследство вселился в квартиру наследодателя или взял его автомобиль он считается принявшим наследство (вступившим в наследство). Но данный факт вселения в квартиру или в дом наследодателя необходимо доказать.

 Доказательством может быть «справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы» (абз. 4 п. 36 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9).

То есть можно вселиться в квартиру наследодателя оплатить коммунальные услуги сохранить квитанцию об оплате коммунальных услуг и это будет считаться фактом вступления в наследство а квитанция об оплате коммунальных услуг доказательством его фактического принятия которое можно в последствии предоставить нотариусу или суду.  

Может ли наследодатель первой очереди забрать наследство до вступления в него?

Забрать не может но может им владеть и пользоваться им продать подарить завещать тоже не может.  

0
0
0
0
Алексей Власов
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Забрать наследство до фактического вступления в него он не может. 

 Однако, он может совершить ряд действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Наследство
Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн
Здравствуйте! Вступаю в наследство на квартиру. Нотариус требует предоставить справку что умершая была прописана в квартире на дату смерти наследодателя. Но она не успела вступить в наследство. Теперь моя очередь вступления в наследство. Справку о месте последней регистрации я предоставил. Что это за справка? можно ли ее получить онлайн? Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн.
, вопрос №4058324, Александр, г. Москва
Наследство
Наследник первой очереди - его жена
Умер родной дядя. Наследник первой очереди - его жена. Детей у них нет. Однако его жена не хочет идти к нотариусу или оформлять доверенность допустим на меня, что бы я занимался этим вопросом. Есть наследник второй очереди - сестра дяди, моя мать. Может ли она инициировать у нотариуса дело об открытии наследства и пускай нотариус сам определяет кто и что должен наследовать.
, вопрос №4057712, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2021