Штраф за подъезд к водоемам

В 2021 году введен штраф за подъезд к водоемам и стоянке около них. (8.42 Кодекс об административных правонарушениях). Как быть жителям с. Верхние Колки, Володарского района, Астраханской обл-ти. Карта села приложена.

Приезжают инспекторы и выписывают штрафы.

Эта дорога единственный проезд к селу?

Оставлять автомобили по нормативам тоже нет возможности, т.к. дальше обрыв.

  • на правовед
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Границы водоохранной зоны установлены законодательством и зависят от типа водоема.Водные объекты (реки, ручьи, озера и др.) имеют водоохранную зону и прибрежную защитную полосу.В границах водоохранных зон, в частности, запрещается движение и стоянка транспортных средств, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие (п. 4 ч. 15, ч. 16.2 ст. 65 ВК РФ).Ширина водоохранной зоны рек или ручьев зависит от их протяженности (ч. 4 ст. 65 ВК РФ), так, для рек и ручьев протяженностью до 10 км — 50 м; от 10 до 50 км — 100 м; от 50 км и более — 200 м.Границы водоохранных зон могут быть обозначены специальными информационными знаками (ч. 18 ст. 65 ВК РФ). При отсутствии таких знаков  и специально оборудованных мест для стоянки автомобилей следует самостоятельно определить границу водоохранной зоны в зависимости от протяженности реки.

Ирина
Клиент, г. Москва
Что нам порекомендуете делать в нашем случае?
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

1. Важно понимать, что обжаловать постановление по делу об административном правонарушении возможно, если имеются процессуальные нарушения ( нарушен порядок составления процессуальных документов, нарушен порядок привлечения к административной ответственности), а также по существу, если нет признаков состава правонарушения.

Для первого нужно знакомиться с материалами дела, а для второго потребуется определить, является ли место стоянки место, находящимся в границах водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов.

2. Для различных водных объектов ст. 65 Водного кодекса  РФ установлены различные водоохранные зоны и их прибрежные защитные полосы, их границы должны обозначаться на местности специальными информационными знаками

( Для справки, Приказ Минприроды РФ от 07.02.2020 N 59, https://normativ.kontur.ru/doc...).

Если такой знак отсутствует, либо если расстояние не соответствует требованиям+  если  стоянка осуществлена на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

В этом случае состава правонарушения, предусмотренного ст. 8.42 КОАП РФ, нет.

Для примера можете ознакомиться с Решением № 12-295/2015 от 8 сентября 2015 г. по делу № 12-295/2015 Ленинский районный суд г. Воронежа (Воронежская область). Вот ссылка.

3. Соответственно, если  указанные признаки имеются, то рекомендую обжаловать постановление.  Важно знать, что в силу ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Важно успеть  в предусмотренный срок.

Если вам нужна помощь в оценке материалов дела, либо подготовка  жалобы, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.