Комментарии, ответы на вопросы договор займа. Инвестирование

Договор здесь https://drive.google.com/file/d/17uMDws_ztlFyCZkZya-55Llmk5Bp2CEo/view?usp=sharing

Мне нужна выжимка самого важного из договора по вопросам:

1. Точные условия займа?

2. На какие цели?

3. Какие гарантии?

4. Заем с физ.лицом. или Юрлицом. как возвращать свой заем в случае не возврата

5. Какие еще моменты мне необходимо знать при рассмотрении этого договора?

, Александр, г. Сочи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Точные условия займа?

2. На какие цели?

3. Какие гарантии?

4. Заем с физ.лицом. или Юрлицом. как возвращать свой заем в случае не возврата

Александр

Здравствуйте. Если по вопросам, то

1. Данный заем является целевым (ст. 814 ГК РФ), то есть тратить его можно только на цели, указанные в договоре займа.

— приобретение Объекта недвижимости, указанного в п.1.5 настоящего Договора с целью
последующей продажи под коттеджную застройку;
— проведения строительных/ремонтных работ (при наличии необходимости) и оплате услуг
третьих лиц, необходимых для подготовки Объекта недвижимости к последующей реализации;
— регистрации права собственности на Объект недвижимости, регистрации сделки в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)

Вот цели. Объект указывается в п.1.5.

Гарантий тут нет никаких. Более того, дата возврата займа не является определенной -  п.2.2. указывает только на предполагаемую дату.

Проценты не являются фиксированными а представляют собой процент (30%) от некоей чистой прибыли от реализации объекта. Расчет ее в общих чертах в договоре есть, но двигать ее в ту или иную сторону — не слишком большая проблема для предпринимателя.

Причем далее указано что расчет процентов производится каким-то странным образом судя по п.4.3.

На мой взгляд, этот договор не только не дает никаких гарантий. но и по сути является попыткой представить в виде договора займа что то средее между договором участия в долевом строительстве и неким инвестиционным договором. Только в отличие от ДДУ в данном случае целью является не получение в собственность объекта, а строительство и его продажа и распределение денежных средств между участниками. А что касается договора об инвестициях, то чаще всего суд будет квалифицировать его как договор о продаже будущей недвижимости, простого товарищества, долевого участия в строительстве и т.д. Представляется что такой договор чреват существенными проблемами и в первую очередь в части расчета по нему при возврате займа.

Обращает также на себя внимание и то, что заемщик действует как физлицо, хотя фактически это предпринимательская деятельность, которую он осуществляет на свой страх и риск, а значит такая деятельность подлежит регистрации. В противном случае он может быть привлечен к ответственности по ст. 14.1 КоАП  РФ

Александр
Клиент, г. Сочи
>> Проценты не являются фиксированными а представляют собой процент (30%) от некоей чистой прибыли от реализации объекта.
30% кому именно? каждому инвестору от какой суммы?

>> На мой взгляд, этот договор не только не дает никаких гарантий. но и по сути является попыткой представить в виде договора займа что то средее между договором участия в долевом строительстве и неким инвестиционным договором.
Взыскать сложности я понял, для меня есть какие последствия кроме потери вложений? Со стороны государства, если участвую в таком договоре?

1. Дело в том, что все это прописано крайне неудачно, может трактоваться двусмысленно и поэтому не может быть признано адекватным. В договоре указано, что   размер процентов — 30% от чистой прибыли, приходящейся на долю Займодавца. Однако что это за доля, как она рассчитывается, сколько она составляет — ничего этого в договоре нет. Остается только догадываться что имеется тут в виду.

2. Для Вас? Ну кроме материальных потерь — никаких. Вы вольны заключить договор какой хотите, последствия будете «расхлебывать» сами. То есть у государства могут быть претензии к заемщику, который таким хитрым способом пытается избежать контроля за его предпринимательской деятельностью. Вы же отвечаете только своими деньгами и затруднительностью вернуть их с помощью государства.