Не получили св-ва на землю в 1993г. И не зарегистрировали его. Собственники умерли. Как наследнику получивший в наследство дом заявить свое право на данную землю?
Добрый день.
Во вложении Постановление главы администрации Нахабино №3 от 08.03.1993г. о перегистрации земельных участков при частных домовладениях.
Лица указанные к получению свидетельства о праве на наследство Белова Н.М. и Горбачев Б.М. не получили данные свидетельства в БТИ (как указано) и не зарегистрировали. Запросив выписку в ЕГРН увидела, что участку присвоено 2 кадастровых номера (с разницей в 1 цифру).
Я являюсь единственным наследником Беловой Н.М.(моя мама) и Горбачева Б.М. (мой дядя) на дом по адресу Калинина 21.
По Беловой Н.М. вступила в наследство
По Горбачеву Б.М. только открыто наследственное дело (умер в феврале 2021)
Сейчас не пойму как мне устанавить право на землю на котором стоит мой дом, так как мои вышеуказанные родственники (наследодатели) не получили св-во на землю.
Позвонив в Красногорский БТИ получила ответ: Сейчас мы св-ва не выдаем, куда Вам идти не знаем.
Скажите, пожалуйста, акой алгоритм действий мне необходимо совершить чтобы получить данные свидетельства на землю.
- Постановление главы администрации ~.pdf
- Постановление об отказе в выдаче св-~.pdf
- Уведомление о приостановлении гос. р~.pdf
Здравствуйте. Оформить право можно, это не очень сложно.
В силу ст. ст. 273, 552 ГК РФ вместе с правом собственности на объект недвижимости к приобретателю переходят права и на соответствующий земельный участок.
Если вы являетесь собственником строения (станете им по второму участку).
Вам можно обратиться в Росресстр с заявлением о регистрации права на участок под вашими домами (начните с того, который уже ваш). Приложите к обращению ответ администрации, регистратор запросит указанные свидетельства (90-х годов в БТИ и зарегистрирует за вами право собственности).
Здравствуйте, Дана!
Из архивной выписки следует, что земельные участки переданы Горбачеву и Беловой в собственность — п. 2 постановления: «выдать свидетельства о праве собственности на землю...»
Неполучение ими свидетельств не означает, что участки не перешли в собственность.
Именно постановление является правоустанавливающим документом, а не само свидетельство. Свидетельство было бы лишь правоподтверждающим документом.
Сейчас не пойму как мне устанавить право на землю на котором стоит мой дом, так как мои вышеуказанные родственники (наследодатели) не получили св-во на землю.Дина
Обратитесь к нотариусу с указанной архивной выпиской. Нотариус должен принять её в качестве правоустанавливающего документа и выдать свидетельство о праве на наследство в отношении каждого из земельных участков.
По сведениям на сайте Росреестра действительно видно два одинаковых участка с номерами 50:11:0030105:256 и 50:11:0030105:255.
Оба участка без координат границ. Поэтому сейчас невозможно понять, это два разных участка, либо один, но по каким-то причинам на него два разных кадастровых номера.
Если нотариус по каким-то причинам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении участка, то полагаю, что после регистрации права собственности на дом следует обращаться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок. Основанием будет являться как раз статья 273 Гражданского кодекса РФ, согласно которой при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, акой алгоритм действий мне необходимо совершить чтобы получить данные свидетельства на землю.Дина
Обращаетесь к нотариусу с архивной выпиской.
Если нотариус не выдаст вам свидетельство о праве собственности на землю на основании данной архивной выписки, то обращаетесь в суд с иском о включении земельного участка в наследственную массу и признании права собственности на него.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»
8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — такжетребования о признании права собственности в порядке наследования.
Здравствуйте, Дина.
Согласно Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденного Приказом Минюста РФ №156 от 30 августа 2017 г. N 156 принадлежность дяде его земельного участка устанавливается нотариусом на основании документов, подтверждающих принадлежность имущества (см. пп.2 п.33 и п.56 данного Регламента)
Таковым и является приложенное Вами Постановление и приложенный к нему список, поскольку в них прямо указано о предоставлении участков в собственность. Документ получен в муниципальном органе, не вижу каких-либо причин для возникновения проблем.
Следует учесть, что в соответствии с ч.2 и ч.3 ст.69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права собственности дяди действительны и без записей сведений о правообладателе в ЕГРН.
я вступала в наследство на 1/3 дома от Беловой в 2017 и мне нотариус выдал Постановление об отказе в выдаче св-ва о праве на землю (только на 1/3 дома), так как инф. в россреестре не указаны собственники земли и в завещании от Беловой шла речь только о доме, а о земле ни слова. Как в завещании от Горбачева (мой дядя) завещание составлено на все принадлежащее ему имущество. Что делать с постановлением об отказе на землю от нотариуса который вел дело в 2017 году? Так же нести нотариусу Постановление главы администрации Нахабино №3 от 08.03.1993г. о праве на землю (незарегистрированное) или если наследственное дело закрыто уже и надо действовать другим путем?
Дина, как следует из п.3 ст.1162 ГК РФ, нотариус выдает дополнительное свидетельство о праве на наследство, о чем также указано и в п.134 Правил нотариального делопроизводства, согласно которому производство по наследственному делу возобновляется при поступлении от наследника заявления о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство.
Постановление об отказе в совершении нотариального действия мотивировано тем, что отсутствуют сведения о правообладателе в ЕГРН, при этом, судя по всему, у Вас не было Постановления от 21.04.2021 г из архивного отдела, теперь же правоустанавливающий документ появился. поэтому Постановление об отказе от 2017 г не будет препятствовать выдаче свидетельства.
вам быстрее и дешевле в разы будет обратиться сразу в росреестр и оформить право на землю минуя нотариуса, как я указал выше