8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автрзащитник, гибдд, сплошная линия разметки

Добрый день! Двигаясь по шоссе по направлению из Москвы совершил обгон транспортного средства, линия дорожной разметки – прерывистая.

Успел завершить обгон перед сплошной, на дорожной разметке были указаны стрелки-пояснения о необходимости возвращения на свою полосу.

На расстоянии примерно 10-15 метров после небольшого моста через речку стоял на обочине автомобиль ДПС, по направлению движения. По приближению моего ТС к ТС ДПС, сотрудниками полиции были включены проблесковые маячки и из окна рукой помахал сотрудник полиции о необходимости остановки.

После моей остановки подошел второй инспектор и предложил пересесть к ним в ТС. Там мне было предъявлено нарушение – обгон ТС в зоне действия знака 3.20 (обгон запрещен), пересечение линии разметки 1.1 (сплошная).

С нарушением я не согласился. Сообщил инспектору, что успел закончить обгон по правилам ПДД. В моём ТС находились два свидетеля. Спросил инспектора каким образом он установил нарушение – инспектор ответил, что в зеркало бокового вида. Второй инспектор сел на заднее сидение и стал убеждать меня, что я начал обгон на прерывистой, а закончил на сплошной, хотя видеть это он вообще не мог, т.к. находился на пассажирском сидении по направлению движения.

Какова точность измерения расстояния и однозначного определения нарушения в зеркало бокового вида на расстоянии более 100 метров в сумерки, вечернее время 20ч10мин (по протоколу) осталось не пояснено.

После моего несогласия с сотрудником полиции, меня попросили вернуться в свое ТС, ждать написание протокола. Спустя примерно 30 минут не дождавшись приглашения, самостоятельно подошел спросить, только тогда предложили присесть в ТС ДПС и ознакомиться с протоколом и схемой.

В объяснениях в протоколе отразил: не согласен, требуется защитник. Со слов инспектора нарушение установлено в зеркало бокового вида в автомобиле во время движения, время суток 20ч10 мин. В качестве свидетелей 2 пассажира: ФИО1, ФИО2.

Ходатайствую о рассмотрении дела по месту регистрации.

На схеме вместо указаний ФИО написал: со схемой не согласен и поставил подпись. Стоит отметить, что схему инспектор нарисовал в выгодном для себя виде, что абсолютно не соответствовало действительности. Согласно их схеме ТС ДПС двигалось в том же направлении, а я выполнив обгон завершил его после моста сразу за их ТС.

Считаю, что это место является «кормушкой» для сотрудников полиции, на это указывало и их поведение в авто и методы фиксации нарушения. Для выгораживания себя в связи с неимением доказательств сотрудником полиции была составлена фиктивная схема.

В указанную дату согласно протоколу нужно явиться для рассмотрения дела в другой город к ним в батальон.

Хотелось бы понимать каковы должны быть мои дальнейшие действия для собственной защиты? Я ходатайствовал о рассмотрении дела по месту регистрации, какова вероятность что рассмотрение будет перенесено? Кто может являться защитником и где его можно найти?

Могу ли потребовать прикрепить к делу запись штатного видеорегистратора ТС сотрудников ДПС, это требуется, чтобы как минимум подтвердить, что их ТС не двигалось и составленная схема уже из-за является подлогом.

Могу ли я привлечь свидетелей из собственного ТС?

Кто-то может дать оценку способу и точности фиксации нарушения со стороны сотрудника ДПС. Т.к. получается, что любому сотруднику может показаться что угодно и он начнет вешать свои предположения, а водителю надо защищаться.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Андрей,

Хотелось бы понимать каковы должны быть мои дальнейшие действия для собственной защиты? Я ходатайствовал о рассмотрении дела по месту регистрации, какова вероятность что рассмотрение будет перенесено? Кто может являться защитником и где его можно найти?

По существу правонарушения, следует руководствоваться разъяснениями в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11.1 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», 5.11.2 «Дорога с полосой для велосипедистов», 5.15.7 «Направление движения по полосам», когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. 


При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Материал об АПН, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, будет рассмотрен ОВД (ст. 23.3 КоАП РФ).

Вам следует подготовить письменные возражения по поводу вменяемого АПН (более расширенные, обоснованные, чем те, что указали в протоколе).

По месту рассмотрения. Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Вы заявили такое ходатайство при составлении протокола (занесено в протокол, как я понял), ожидайте его разрешения.

По защитнику. Защитника Вы вправе пригласить самостоятельно — адвоката или иное лицо. Согласно ст. 25.5. КоАП РФ, для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Могу ли потребовать прикрепить к делу запись штатного видеорегистратора ТС сотрудников ДПС, это требуется, чтобы как минимум подтвердить, что их ТС не двигалось и составленная схема уже из-за является подлогом. Могу ли я привлечь свидетелей из собственного ТС?

Можете, об этом следует заявить ходатайство по делу. 

Согласно ст. 26.2. КоАП РФ:

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Привлекайте свидетелей, представляйте записи Вашего регистратора. Как видите, перечень возможных доказательств по делу об АПН практически не ограничен.

Кто-то может дать оценку способу и точности фиксации нарушения со стороны сотрудника ДПС. Т.к. получается, что любому сотруднику может показаться что угодно и он начнет вешать свои предположения, а водителю надо защищаться.

Конечно, желательно со стороны ДПС представление видеозаписи маневра с привязкой к месту действия знака, разметки. Вам следует представить свои доказательства, опровергающие выводы протокола (совершение обгона до действия указанных разметки и знака). Очень хорошо, что Вы указали на несогласие с ним, причины в самом протоколе. Многие водители это не делают. Главное, подготовьте письменные возражения по АПН, представьте их органу, который будет рассматривать АПН (в зависимости от результатов рассмотрения ходатайства о месте разрешения материала). Если ОВД рассмотрит материал не в Вашу пользу, станете обжаловать решение в суде. Конечно, суд — более объективная инстанция.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Благодарю за обратную связь. 1) Мне не понятно, могу ли я привлекать в качестве свидетелей — пассажиров своего автомобиля, или окажется, что это лица заинтересованные. Других свидетелей я не думаю, что реально найти. 2) У меня нет регистратора, но он должен быть установлен в автомобиле Дпс, хочу привлечь, это должно помочь, однако вычитал, что хранят они запись по 3 дня, а у меня рассмотрение на 4-й день. Боюсь, что выйдет боком мне, т.к. они не заинтересованны. 3) Нужно ли сейчас ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела, отправлять куда то запрос или т.п.

Привлекайте пассажиров в качестве свидетелей, где Вы других возьмете? Если запись не сохранена — это проблема ГИБДД, в случае спора показания сотрудников ДПС не будут подтверждены ничем. Вы вправе ознакомиться с материалами дела, но где оно будет рассмотрено? Возможна передача по месту жительства. По идее, надо ходатайствовать приобщению к материалам дела записи штатного регистратора ДПС, о фиксации АПН, места совершения АПН. Если записи нет, пусть в деле будет ответ об этом. Это Вам плюс, а ДПС минус. С точки зрения презумпции невиновности, это ДПС должно доказать Вашу вину. Об этом имеются соответствующие нормы в КоАП РФ, в разъяснениях Пленума ВС РФ. Однако, при рассмотрении таких материалов ГИБДД это требование зачастую не соблюдается. Возможен формальный подход — просто оформление материала по указанной статье (сами понимаете, решение станет принимать руководство этих инспекторов). Поэтому, в случае решения не в Вашу пользу — надо обжаловать в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
800 ₽
Авторские и смежные права
Могу ли я рассчитывать на потент столь уникального воздействия?
Здравствуйте! Изучив все виды массажей, я разработала интегративный метод Восстановления Всех Систем организма.и назвала его ВВС. За 5 дней. Это по сути не массаж, а сплошное растягивание мягкой ткани, связочного аппарата, сухожилий , апоневрозов.многолетние болезни исчезают уже на с первого сеанса ! Могу ли я рассчитывать на потент столь уникального воздействия ?
, вопрос №4093382, Мария Шарипова цпециалист по ВВС, г. Москва
Автомобильное право
Эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2.7 м
эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2 .7 м эвакуация 8000 рублей и штраф 3000 р бандитизм...никаких дорожный знаков ограничения не было ..
, вопрос №4093014, шароватов николай васильевич, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
, вопрос №4092251, Николай, г. Курск
Автомобильное право
11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет
Реально ли обжаловать ч.4 12.15 ч. 11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет, разметка на участке обгона прерывистая и вообще ее нет на мосту, Знака 6.11 наименование объекта нет, С протоколом не согласен, визуально не понятно что проезжаешь мост, на видео тоже непонятно, что это мост)
, вопрос №4091985, Евгений, г. Вологда
Дата обновления страницы 26.04.2021