Автрзащитник, гибдд, сплошная линия разметки
Добрый день! Двигаясь по шоссе по направлению из Москвы совершил обгон транспортного средства, линия дорожной разметки – прерывистая.
Успел завершить обгон перед сплошной, на дорожной разметке были указаны стрелки-пояснения о необходимости возвращения на свою полосу.
На расстоянии примерно 10-15 метров после небольшого моста через речку стоял на обочине автомобиль ДПС, по направлению движения. По приближению моего ТС к ТС ДПС, сотрудниками полиции были включены проблесковые маячки и из окна рукой помахал сотрудник полиции о необходимости остановки.
После моей остановки подошел второй инспектор и предложил пересесть к ним в ТС. Там мне было предъявлено нарушение – обгон ТС в зоне действия знака 3.20 (обгон запрещен), пересечение линии разметки 1.1 (сплошная).
С нарушением я не согласился. Сообщил инспектору, что успел закончить обгон по правилам ПДД. В моём ТС находились два свидетеля. Спросил инспектора каким образом он установил нарушение – инспектор ответил, что в зеркало бокового вида. Второй инспектор сел на заднее сидение и стал убеждать меня, что я начал обгон на прерывистой, а закончил на сплошной, хотя видеть это он вообще не мог, т.к. находился на пассажирском сидении по направлению движения.
Какова точность измерения расстояния и однозначного определения нарушения в зеркало бокового вида на расстоянии более 100 метров в сумерки, вечернее время 20ч10мин (по протоколу) осталось не пояснено.
После моего несогласия с сотрудником полиции, меня попросили вернуться в свое ТС, ждать написание протокола. Спустя примерно 30 минут не дождавшись приглашения, самостоятельно подошел спросить, только тогда предложили присесть в ТС ДПС и ознакомиться с протоколом и схемой.
В объяснениях в протоколе отразил: не согласен, требуется защитник. Со слов инспектора нарушение установлено в зеркало бокового вида в автомобиле во время движения, время суток 20ч10 мин. В качестве свидетелей 2 пассажира: ФИО1, ФИО2.
Ходатайствую о рассмотрении дела по месту регистрации.
На схеме вместо указаний ФИО написал: со схемой не согласен и поставил подпись. Стоит отметить, что схему инспектор нарисовал в выгодном для себя виде, что абсолютно не соответствовало действительности. Согласно их схеме ТС ДПС двигалось в том же направлении, а я выполнив обгон завершил его после моста сразу за их ТС.
Считаю, что это место является «кормушкой» для сотрудников полиции, на это указывало и их поведение в авто и методы фиксации нарушения. Для выгораживания себя в связи с неимением доказательств сотрудником полиции была составлена фиктивная схема.
В указанную дату согласно протоколу нужно явиться для рассмотрения дела в другой город к ним в батальон.
Хотелось бы понимать каковы должны быть мои дальнейшие действия для собственной защиты? Я ходатайствовал о рассмотрении дела по месту регистрации, какова вероятность что рассмотрение будет перенесено? Кто может являться защитником и где его можно найти?
Могу ли потребовать прикрепить к делу запись штатного видеорегистратора ТС сотрудников ДПС, это требуется, чтобы как минимум подтвердить, что их ТС не двигалось и составленная схема уже из-за является подлогом.
Могу ли я привлечь свидетелей из собственного ТС?
Кто-то может дать оценку способу и точности фиксации нарушения со стороны сотрудника ДПС. Т.к. получается, что любому сотруднику может показаться что угодно и он начнет вешать свои предположения, а водителю надо защищаться.
Привлекайте пассажиров в качестве свидетелей, где Вы других возьмете? Если запись не сохранена — это проблема ГИБДД, в случае спора показания сотрудников ДПС не будут подтверждены ничем. Вы вправе ознакомиться с материалами дела, но где оно будет рассмотрено? Возможна передача по месту жительства. По идее, надо ходатайствовать приобщению к материалам дела записи штатного регистратора ДПС, о фиксации АПН, места совершения АПН. Если записи нет, пусть в деле будет ответ об этом. Это Вам плюс, а ДПС минус. С точки зрения презумпции невиновности, это ДПС должно доказать Вашу вину. Об этом имеются соответствующие нормы в КоАП РФ, в разъяснениях Пленума ВС РФ. Однако, при рассмотрении таких материалов ГИБДД это требование зачастую не соблюдается. Возможен формальный подход — просто оформление материала по указанной статье (сами понимаете, решение станет принимать руководство этих инспекторов). Поэтому, в случае решения не в Вашу пользу — надо обжаловать в суд.