Если выйти замуж за сотрудника МЧС, нужно ли отрабатывать целевое направление?

Здравствуйте. Если выйти замуж за сотрудника МЧС , нужно ли отрабатывать целевое направление?

, виктория, г. Москва
Андрей Петрищев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Абз. 4 п. 20 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. N 1681.

По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги);

Если ваш муж относится к числу военнослужащих проходящих военную службу по контракту в МЧС России, то да, но за некоторыми исключениями указанными выше.