Однако, у меня возник вопрос - насколько законно требование установки данного приложения (не нарушает ли оно

Добрый день! У меня возник такой вопрос. Я заболел коронавирусом, и был вынужден установить приложение "Социальный мониторинг" и периодически делать селфи, чтобы подтвердить, что я соблюдаю карантин. В случае, если я не сделаю вовремя фото, мне может прийти штраф за нарушение режима самоизоляции. Однако, у меня возник вопрос - насколько законно требование установки данного приложения (не нарушает ли оно презумпцию невиновности), и можно ли оспорить выписанные штрафы (если таковые будут) в судебном порядке? Ведь карантин я не нарушаю, в чем власти Москвы могут удостоверится с помощью других средств, например, камер на подъездах.

, Михаил, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Михаил!

21 апреля 2020 года Верховный суд разъяснил, что привлекать к административной ответственности за нарушение местных законов, которые устанавливают режим самоизоляции, нужно по статье 20.6.1 КоАП РФ о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Обзор ВС по вопросам судебной практики, связанным с коронавирусной инфекцией

Это значит, что наказание за нарушение указа мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ, на который ссылаются в постановлении, должно назначаться не по КоАП города Москвы, а по КоАП РФ.

Допустим, человеку предлагают установить на смартфон приложение «Социальный мониторинг», которое будет контролировать его передвижения. Он может подписать добровольное согласие и пользоваться этим приложением. Или отказаться. Право на это ему дает статья 51 Конституции: человек не обязан свидетельствовать против себя и близких родственников, а отправка фотографий и передача данных о геопозиционировании и есть такое свидетельство. Если человек согласился использовать это приложение, но фотографии и сведения о геолокации с его смартфона не поступили в центр, оштрафовать его только на этом основании невозможно.
В этом случае сотрудники мэрии должны выехать на место и проверить информацию о возможном нарушении. Если человек окажется дома, значит, произошел технический сбой. Если нет — сразу оштрафовать все равно нельзя. Нужно составить протокол об административном правонарушении. Но и это не означает, что человеку нужно срочно бежать и платить штраф. Материалы направят в суд, и окончательное решение примет уже судья.

С Уважением, Лавриненко М.В.
Еще вопросы у Вас остались?