Нужно ли платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы?

Уволенный по собственному желанию работник подал в суд на уже бывшего работодателя, госпошлину при подаче иска не платил, иск рассмотрен.

Нужно ли платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы по трудовому спору (один иск об оспаривании приказов о дисциплинарных взысканий, второй иск о взыскании невыплаченной заработной платы; работник уволен по собственному желанию, у ответчика уже не работает)?

Если нужно, то в каком размере?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, надо платить. Освобождаются только истцы при подаче иска.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

Если вы истец оплачивать пошлину не надо.

Елена
Клиент, г. Москва
Галина, так я не поняла, надо платить госпошлину или не надо при подаче апелляционной жалобы.
Бывший работник — истец и заявитель при подаче апелляционной жалобы.
Спор — трудовой.
Ольга Обищенко
Юрист, г. Москва

При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых правоотношений, работники освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).