Остается 1 месяц до принятия наследства отца

Прав ли нотариус?

Умирает отец. Отец завещает всю собственность матери. Мать пишет заявление на принятие наследства, но умирает через 5 месяцев после отца. Остается 1 месяц до принятия наследства отца. 2 наследника - дочь и сын. Дочь пытается вступить в наследство отца, но ей отказывает нотариус, так как считает, что теперь нужно наследовать все скопом как наследство матери. Правомерно ли это? Сын не вступил в наследство и не принял его фактически, но и к нотариусу не идет, хотя на похоронах был и о смерти обоих родителей в курсе. Родители обещали лишить его наследства возможно он думает, что ему ничего не завещено. За родителями он не ухаживал и не помогал.

, Анна, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Да, правомерно, поскольку все завещанное имущество завещано матери и она успела принять наследство. При этом под принятием наследства следует понимать как подачу заявления о принятии нотариусу, так и совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. мать подала заявление, а значит наследство приняла.

Если мать не оставляла завещания, то сын вправе наследовать после нее наравне с дочерью.

С уважением