Здравствуйте, купил 700 га земли, он был отгорожен забором, сейчас бывший хозяин хочет забрать забор, имеет ли он на это право?

, диана, г. Иркутск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Если забор не являлся предметом договора купли-продажи (вместе с земельным участком), он остается в собственности предыдущего собственника, который может распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Забор не является недвижимым имуществом, и его части могут быть легко и без разрушения демонтированы. Забор не является принадлежностью земельного участка (главной вещи) и не должен следовать судьбе главной вещи, поскольку согласно ст.135 ГК РФ – принадлежностью главной вещи является вещь, предназначенная для обслуживания главной вещи и связанная с ней общим назначением.

Похожая ситуация рассматривалась Саракташским районным судом Оренбургской области по делу № М-192/2013 (2-263/2013) https://sudact.ru/regular/doc/...

С уважением, Владимир.