Может ли Бобрыкин быть освобожден за оплату оказанную ему юридическую помощь?

Пенсионер ветеран труда Бобрыкин обратился к заведующему юридической консультации с просьбой представить его интересы в суде по иску о защите чести и достоинства в газете «Новости». После получения согласия заведующего юридической консультации Бобрыкин заявил, что средств на оплату юридической помощи у него нет и попросил освободить его от уплаты за указанную юридическую помощь. В случае выигрыша дела и удовлетворения судом его исковых требований о возмещении морального ущерба в денежном выражении в размере 100 000 рублей, половину суммы Бобрыкин обещал отдать адвокату, представляющему его интересы. Проанализировать данную ситуацию. Может ли Бобрыкин быть освобожден за оплату оказанную ему юридическую помощь?

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

В рассматриваемой ситуации ссылаемся на пункт 3 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ  «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», устанавливающей отдельные категории граждан, имеющие право на оказание бесплатной юридической помощи.

3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации;

Звания, связанные с многолетним добросовестным выполнением должностных обязательств перечислены в вышеприведенном пункте. «Ветеран труда» и «Герой труда» не тождественны друг другу, различие их определяет статья 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах» и  Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1938 года «Об установлении высшей степени отличия — звания Героя Социалистического Труда».