После смерти деда, мой отец забрал завещание и свидетельство о смерти деда из квартиры бабушки и дедушки и удерживал из у себя, когда я к нему обратилась чтобы забрать его, он мне его не отдал

Здравствуйте. Я всю жизнь прожила с бабушкой и дедушкой они были моими опекунами. Три года назад дедушка умер и от него осталось завещание на одну вторую Долю в квартире на моё имя, и одну шестую на моего отца (Его сына). После смерти деда, мой отец забрал завещание и свидетельство о смерти деда из квартиры бабушки и дедушки и удерживал из у себя, когда я к нему обратилась чтобы забрать его, он мне его не отдал. Я обратилась к нотариусу за копией завещания, Но нотариус сказала что без свидетельства смерти копию завещания она дать не может. Обратившись в ЗАГС мне отказали в выдаче дубликата свидетельства о смерти Так как в свидетельстве о рождении у меня Стоит прочерк.На данный момент я смогла получить свидетельство смерти, но уже прошло очень много времени и у меня встаёт вопрос, так как сроки вышли могу ли я ещё претендовать на наследство? Заказала выписку егрн, Выписка показала что отец Ничего не предпринимал, и собственник до сих пор является Дедушка.

, Ксения, г. Асбест
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства, указать, что имеется завещание. Поскольку Вы проживаете в наследственной квартире, то Вам оформят Наследство. Нотариус сам запросит завещание. Если нотариус откажет, то Вы обращаетесь в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства. Свою долю Вы обязательно получите. Если нужна помощь, но напишите

Ксения
Клиент, г. Асбест
Я не проживаю в этой квартире уже 10 лет, я жила с ними в этой квартире с детства до 18 лет. Бабушка с дедушкой воспитывали с рождения меня.

Если не проживали вместе, то надо будет восстанавливать срок для принятия наследства по завещанию в судебном порядке

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

На данный момент у Вас два возможны варианта оформления наследственных прав.

  • признание права собственности в порядке наследования, если Вы докажете суду, что в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки Вы совершили действия, свидетельствующие о его фактическом принятии. Перечень таких действий поименован в п.2 ст.1153 ГК РФ, подробные разъяснения о них даны в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»
  • Если таких действий Вы не совершали и не можете их доказать, то только восстанавливать срок для принятия наследства. Для принятия решения о восстановления срока должно соблюдаться 2 основных условия

— наличие уважительных причин пропуска, к числу которых относятся обстоятельства, связанные с личностью заявителя, в том числе болезнь, беспомощное состояние, неграмотность (не юридическая, а отсутствие образования) и т.д. Исходя из Вашего вопроса, такие обстоятельства Вы доказать вряд ли сможете, поскольку заявление о принятии наследства Вы направить нотариусу могли, в том числе и почтой, а уже потом заниматься получением свидетельства о смерти. Тут следует отметить, что и нотариус был не вправе не принимать заявление о принятии. В то же время Вы могли потребовать у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжаловать его.

— на момент обращения в суд с заявлением о восстановлении сроков и с момента когда уважительные причины пропуска отпали, прошло не более 6 месяцев.

Если считать сведения, изложенные Вами в вопросе исчерпывающими, то наиболее реальным следует считать фактическое принятие. Возможно, Вы взяли какие-либо вещи деда, или оплачивали коммунальные, это также расценивается как фактическое принятие.

Если Вам требуются подробные разъяснения по поводу оформления наследства, помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением