8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти деда, мой отец забрал завещание и свидетельство о смерти деда из квартиры бабушки и дедушки и удерживал из у себя, когда я к нему обратилась чтобы забрать его, он мне его не отдал

Здравствуйте. Я всю жизнь прожила с бабушкой и дедушкой они были моими опекунами. Три года назад дедушка умер и от него осталось завещание на одну вторую Долю в квартире на моё имя, и одну шестую на моего отца (Его сына). После смерти деда, мой отец забрал завещание и свидетельство о смерти деда из квартиры бабушки и дедушки и удерживал из у себя, когда я к нему обратилась чтобы забрать его, он мне его не отдал. Я обратилась к нотариусу за копией завещания, Но нотариус сказала что без свидетельства смерти копию завещания она дать не может. Обратившись в ЗАГС мне отказали в выдаче дубликата свидетельства о смерти Так как в свидетельстве о рождении у меня Стоит прочерк.На данный момент я смогла получить свидетельство смерти, но уже прошло очень много времени и у меня встаёт вопрос, так как сроки вышли могу ли я ещё претендовать на наследство? Заказала выписку егрн, Выписка показала что отец Ничего не предпринимал, и собственник до сих пор является Дедушка.

Показать полностью
, Ксения, г. Асбест
Инесса Рудниченко
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства, указать, что имеется завещание. Поскольку Вы проживаете в наследственной квартире, то Вам оформят Наследство. Нотариус сам запросит завещание. Если нотариус откажет, то Вы обращаетесь в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства. Свою долю Вы обязательно получите. Если нужна помощь, но напишите

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Асбест
Я не проживаю в этой квартире уже 10 лет, я жила с ними в этой квартире с детства до 18 лет. Бабушка с дедушкой воспитывали с рождения меня.

Если не проживали вместе, то надо будет восстанавливать срок для принятия наследства по завещанию в судебном порядке

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ксения.

На данный момент у Вас два возможны варианта оформления наследственных прав.

  • признание права собственности в порядке наследования, если Вы докажете суду, что в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки Вы совершили действия, свидетельствующие о его фактическом принятии. Перечень таких действий поименован в п.2 ст.1153 ГК РФ, подробные разъяснения о них даны в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»
  • Если таких действий Вы не совершали и не можете их доказать, то только восстанавливать срок для принятия наследства. Для принятия решения о восстановления срока должно соблюдаться 2 основных условия

— наличие уважительных причин пропуска, к числу которых относятся обстоятельства, связанные с личностью заявителя, в том числе болезнь, беспомощное состояние, неграмотность (не юридическая, а отсутствие образования) и т.д. Исходя из Вашего вопроса, такие обстоятельства Вы доказать вряд ли сможете, поскольку заявление о принятии наследства Вы направить нотариусу могли, в том числе и почтой, а уже потом заниматься получением свидетельства о смерти. Тут следует отметить, что и нотариус был не вправе не принимать заявление о принятии. В то же время Вы могли потребовать у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжаловать его.

— на момент обращения в суд с заявлением о восстановлении сроков и с момента когда уважительные причины пропуска отпали, прошло не более 6 месяцев.

Если считать сведения, изложенные Вами в вопросе исчерпывающими, то наиболее реальным следует считать фактическое принятие. Возможно, Вы взяли какие-либо вещи деда, или оплачивали коммунальные, это также расценивается как фактическое принятие.

Если Вам требуются подробные разъяснения по поводу оформления наследства, помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Уголовное право
Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
Здравствуйте. Может ли мой муж попасть на длительное свидание к моему отцу? Вместе со мной. Если они не являются родственниками. Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
, вопрос №4084976, Наталья, г. Новосибирск
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
И как её оформить так чтобы он не мог на неё претендовать?
Здравствуйте, я замужем, планирую купить квартиру и вложить мат капитал , может ли претендовать при разводе муж на эту квартиру ? И как её оформить так чтобы он не мог на неё претендовать ?
, вопрос №4083108, Сабина, г. Москва
1000 ₽
Нотариат
Прописана в квартире, где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и
Здравствуйте! Прописана в квартире , где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и дядя не вступили в наследство Мама умерла , дядя выписался ( дядя алкоголик , не работает ) Сейчас в квартире проживаю я и мои 2 детей ( дети так же прописаны ) На квартире имеется долг 1миллион рублей Хочу вступить в собственность и закрыть долги Имею ордер на квартиру от деда с 84 года
, вопрос №4083085, Сабина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.04.2021