8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли на маркировку в потребительской упаковке не наносить дату производства, если она есть на транспортной?

Опираясь на ТР ТС 022/2011 п 4.1 и 4.2, может ли на маркировке товара в потребительской упаковке отсутствовать часть сведений, если они имеются на маркировке транспортной упаковке, однако сам товар не помещен в транспортную упаковку ( пример, сыр нарезан, упакован, промаркирован в потребительскую упаковку и лежит в холодильнике, транспортная упаковка хранится на складе. Можно ли на маркировку сыра не наносить дату производства или адрес юр лица?). Так же хотелось бы узнать о наказании в случае, если это запрещено.

, Георгий, г. Воронеж
Юлия Дранникова
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Георгий! На маркировку в потребительской упаковке необходимо наносить дату производства.

Административная ответственность за отсутствие маркировки и нарушение правил маркировки прописана в КоАП РФ. Статья 15.12 устанавливает ответственность за «производство или продажу товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации». 

Также эта статья устанавливает:

1. Штрафы за отсутствие маркировки:

для физлиц: 2-4 тысячи рублей;

для ИП: 5-10 тысяч рублей;

для юрлиц: 50-300 тысяч рублей.

2. Штрафы за неправильную маркировку (проставленную с нарушениями или содержащую неточную/неполную информацию): для ИП: 5-10 тысяч рублей;

для юрлиц: 50-100 тысяч рублей.

Кроме штрафов за эти нарушения предусмотрена конфискация немаркированного товара. Любая обнаруженная партия немаркированного товара будет конфискована.

3. Штрафы за поврежденную маркировку, за несоблюдение сроков реализации маркированного товара:

для ИП: 20-30 тысяч рублей;

для юрлиц: 100-300 тысяч рублей.

Если из-за отсутствия маркировки покупатель получил вред, штраф увеличивается в 3 раза.

4. Штрафы и ответственность розничного продавца

У маркированной продукции есть свой реквизит – код товара. Он должен быть указан в чеке, генерируемом онлайн-кассой. Если в чеке такого кода не будет, продавца и ИП или юрлицо, на которых он работает, также оштрафуют:

для должностного лица: 1,5-3 тысячи рублей;

для ИП и юрлица: 5-10 тысяч рублей.

Уголовное наказание

Уголовная ответственность предусмотрена в случаях масштабных нарушений. Она прописана в статье 171.1 УК РФ.Срок уголовного наказания за отсутствие маркировки по крупным и особо крупным нарушениям может составить от 3 до 6 лет. Кроме того, ответственное лицо может быть также оштрафовано на десятки-сотни тысяч рублей: от фиксированной суммы штрафа до штрафа в размере заработной платы за период от шести месяцев до нескольких лет.

Глава 2. Требования к пищевой продукции в части ее маркировки

     Статья 6. Маркировка упакованной пищевой продукции

1. Маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать:

1) наименование;

2) состав, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона;

3) количество;

4) дату изготовления;

5) срок годности;

6) условия хранения, в том числе после вскрытия потребительской упаковки, если они установлены изготовителем или предусмотрены техническими регламентами на отдельные виды пищевой продукции;

7) наименование и место нахождения изготовителя, наименование и место нахождения организации, созданной на территории Российской Федерации и уполномоченной изготовителем, в том числе иностранным изготовителем, на принятие и удовлетворение претензий приобретателей в отношении пищевой продукции, либо фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя, зарегистрированного на территории Российской Федерации и уполномоченного изготовителем, в том числе иностранным изготовителем, на принятие и удовлетворение претензий приобретателей в отношении пищевой продукции (далее — уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель), наименование и место нахождения импортера;

8) рекомендации по приготовлению или использованию пищевой продукции, в случае, если ее использование без таких рекомендаций затруднено либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции;

9) показатели пищевой ценности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона;

10) информацию о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента;

11) знак обращения на рынке (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании);

12) сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании).

2. Маркировка упакованной пищевой продукции в виде надписей должна наноситься на русском языке, если иное не установлено другими федеральными законами.

3. Маркировка упакованной пищевой продукции может содержать любую дополнительную достоверную и не противоречащую законодательству Российской Федерации информацию, в том числе информацию о документе, в соответствии с которым произведена и может быть идентифицирована пищевая продукция, об обладателе исключительного права на товарный знак, о наименовании лицензиара и месте его нахождения, о наименовании места происхождения пищевой продукции и (или) продовольственного сырья.

4. Технические регламенты на отдельные виды пищевой продукции могут устанавливать дополнительные требования к маркировке упакованной пищевой продукции.

     Статья 7. Маркировка пищевой продукции, нанесенная на транспортную тару

1. Маркировка пищевой продукции, нанесенная на транспортную тару, должна содержать:

1) наименование;

2) количество;

3) дату изготовления и (или) срок годности, и (или) номер партии, и (или) другую информацию, позволяющую идентифицировать партию пищевой продукции;

4) наименование изготовителя и место его нахождения.

2. Маркировка пищевой продукции, нанесенная на транспортную тару в виде надписей, должна наносится на русском языке, если иное не установлено другими федеральными законами.

3. В случае, если в транспортную тару помещена пищевая продукция, предназначенная изготовителем для фасовки в розничной торговле (конфеты, сахар-песок, и другая продукция), маркировка пищевой продукции, нанесенная на транспортную тару, должна содержать информацию, предусмотренную частью 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.

4. В случае, если информация, предусмотренная частью 1 настоящей статьи, размещена на потребительской упаковке пищевой продукции, находящейся в транспортной таре, и с ней можно ознакомиться без нарушения целостности транспортной тары, эту информацию допускается не наносить на транспортную тару.

5. Маркировка пищевой продукции, нанесенная на транспортную тару, может содержать любую дополнительную достоверную и не противоречащую законодательству Российской Федерации информацию, в том числе информацию о документе, в соответствии с которым произведена и может быть идентифицирована пищевая продукция, об обладателе исключительного права на товарный знак, о наименовании лицензиара (лицензиаров) и месте их нахождения, о месте изготовления продукции и (или) сырья.

6. Технические регламенты на отдельные виды пищевой продукции могут устанавливать дополнительные требования к маркировке пищевой продукции, которая должна быть нанесена на транспортную тару.

     Статья 8. Наименование пищевой продукции, указываемое в ее маркировке

1. Наименование пищевой продукции, указываемое в ее маркировке, должно содержать достоверную информацию, характеризующую пищевую продукцию и позволяющую приобретателям отличить ее от другой пищевой продукции.

2. Наименование пищевой продукции может быть дополнено товарным знаком, придуманным названием, информацией о месте происхождения пищевой продукции и другой информацией о ней.

3. В случае, если отсутствие информации о физических свойствах и (или) специальных способах обработки пищевой продукции (молотая, копченая, маринованная, сублимированная, восстановленная, обработанная ионизирующим излучением и подобная информация) может ввести в заблуждение приобретателей, наименование пищевой продукции должно содержать такую информацию либо должно быть дополнено такой информацией. Требования к такой информации в отношении отдельных видов пищевой продукции могут устанавливаться техническими регламентами на отдельные виды пищевой продукции.

4. Не допускается использовать в наименовании пищевой продукции наименования компонентов, если они или продукты их переработки не содержатся в составе пищевой продукции.

5. Наименование пищевой продукции, в которую добавлены ароматизаторы, имитирующие наличие компонентов, отсутствующих в данной продукции, должно быть дополнено словами: «со вкусом…», «с ароматом…», «ароматизированная» или аналогичными словами.

6. Технические регламенты на отдельные виды пищевой продукции могут устанавливать дополнительные требования к наименованию пищевой продукции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Дата обновления страницы 24.04.2021