Входит ли площадь подвала частного дома в общую площадь при начислении платы за вывоз ТКО, спасибо

, виталий, г. Москва
Андрей Петрищев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

п.8 Приложения № 2 к Приказу Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. № 90

Площадь жилого здания определяется как сумма площадей этажей жилого здания.

В площадь жилого здания включаются площади ниш высотой 2 метра и более, арочных проемов шириной 2 метра и более, пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более.

В площадь жилого здания не включаются площади подполья для проветривания жилого здания, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, технического чердака, внеквартирных инженерных коммуникаций с вертикальной (в каналах, шахтах) и горизонтальной (в межэтажном пространстве) разводкой, тамбуров, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов, а также площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, и площадь, находящуюся в пределах дверного проема.

Исходя из вышеизложенных положений, площадь подвала не будет включаться в общую площадь дома, если будет использоваться  для прокладки и последующего обслуживания коммуникаций водоснабжения, отопления и канализации, то есть как техническое помещение.

 Если подвал будет использоваться как помещение вспомогательного использования, для удовлетворения бытовых нужд жильцов (как указано в ч. 5 ст. 15 ЖК РФ), он будет входить в общую площадь дома.