8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли площадь подвала частного дома в общую площадь при начислении платы за вывоз ТКО, спасибо

Входит ли площадь подвала частного дома в общую площадь при начислении платы за вывоз ТКО, спасибо

, виталий, г. Москва
Андрей Петрищев
Андрей Петрищев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

п.8 Приложения № 2 к Приказу Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. № 90

Площадь жилого здания определяется как сумма площадей этажей жилого здания.

В площадь жилого здания включаются площади ниш высотой 2 метра и более, арочных проемов шириной 2 метра и более, пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более.

В площадь жилого здания не включаются площади подполья для проветривания жилого здания, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, технического чердака, внеквартирных инженерных коммуникаций с вертикальной (в каналах, шахтах) и горизонтальной (в межэтажном пространстве) разводкой, тамбуров, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов, а также площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, и площадь, находящуюся в пределах дверного проема.

Исходя из вышеизложенных положений, площадь подвала не будет включаться в общую площадь дома, если будет использоваться  для прокладки и последующего обслуживания коммуникаций водоснабжения, отопления и канализации, то есть как техническое помещение.

 Если подвал будет использоваться как помещение вспомогательного использования, для удовлетворения бытовых нужд жильцов (как указано в ч. 5 ст. 15 ЖК РФ), он будет входить в общую площадь дома. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Скажите пожалусто могу ли я подать на рашерение жил площади после рожение в 2 рого ребенка если у меня их двоя мальчик и девочка
Скажите пожалусто могу ли я подать на рашерение жил площади после рожение в 2 рого ребенка если у меня их двоя мальчик и девочка
, вопрос №3924107, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Услуги, имеют ли они право отсудить дом?
Здравствуйте,Если в частном доме живут друзья и они платят ком.услуги, имеют ли они право отсудить дом? договора аренды нет... Соответственно они от своего имени платят за ком.услуги, свет, газ и т.п. Мне сегодня сказали знакомые, что если друзья проживающие в моей квартире от своего имени платят ком.услуги 1 год, то имеют право отсудить дом и землю. Правда ли это?
, вопрос №3922309, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, возможно ли выписать человека из дома, если он является собственником 2/18 части, но в наследство не вступал, но он там прописан, остальная часть дома принадлежит родственникам
Здравствуйте, возможно ли выписать человека из дома, если он является собственником 2/18 части, но в наследство не вступал, но он там прописан, остальная часть дома принадлежит родственникам.
, вопрос №3921896, Наталья, г. Москва
Семейное право
Можно ли оставить ребенка одного дома если ему 15 лет
Можно ли оставить ребенка одного дома если ему 15 лет
, вопрос №3921040, Кристина, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте хочу уточнить возможно ли выписать человека из дома если он не собственник и у него есть 1/4 часть дома
Здравствуйте хочу уточнить возможно ли выписать человека из дома если он не собственник и у него есть 1/4 часть дома. Если он никак не способствует уплате ЖКХ и всего остального
, вопрос №3919767, Фатима Давлетбаева, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2021