8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Маткапитал доли и квартира с долгами

здравствуйте. мама купила комнату в коммунальной квартире, за материнский капитал (двое детей, дочь и сын). я являюсь дочерью. есть ещё квартира с долгами, по социальному найму оформлена на бабушку. прописано 12 человек, 4 несовершеннолетних, проживает на данный момент 3, все остальные на сьемном жилье. я хочу выписатся, и просписатся в комнату за материнский капитал. нужно ли делить доли при прописке с братом? судебные приставы взыскивают с каждого почти по 300000 т. р. за квартиру с долгом(при этом блокируют счета, выезд за границу запрет и т. д.), но если выписатся мне будут считать только с 18 лет (мне 22), то есть за 4 года.,если оплачу выпишут. на статью 153 жк РФ, сказали:все равно платить будут все. или же все таки имеют право они взыскивать с меня?

Показать полностью
  • IMG_1619269778465
    .jpg
  • IMG_1619269779238
    .jpg
, Анастасия, г. Вичуга
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваш долг по квартире никуда не денется, даже если вы выпишитесь из старой.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Вичуга
даже если я заплачу только с 18 лет?

Да, даже если заплатите свою часть. Долг снимается со всех когда он оплачен полностью. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 24.04.2021