Маткапитал доли и квартира с долгами

здравствуйте. мама купила комнату в коммунальной квартире, за материнский капитал (двое детей, дочь и сын). я являюсь дочерью. есть ещё квартира с долгами, по социальному найму оформлена на бабушку. прописано 12 человек, 4 несовершеннолетних, проживает на данный момент 3, все остальные на сьемном жилье. я хочу выписатся, и просписатся в комнату за материнский капитал. нужно ли делить доли при прописке с братом? судебные приставы взыскивают с каждого почти по 300000 т. р. за квартиру с долгом(при этом блокируют счета, выезд за границу запрет и т. д.), но если выписатся мне будут считать только с 18 лет (мне 22), то есть за 4 года.,если оплачу выпишут. на статью 153 жк РФ, сказали:все равно платить будут все. или же все таки имеют право они взыскивать с меня?

  • IMG_1619269778465
    .jpg
  • IMG_1619269779238
    .jpg
, Анастасия, г. Вичуга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваш долг по квартире никуда не денется, даже если вы выпишитесь из старой.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Анастасия
Клиент, г. Вичуга
даже если я заплачу только с 18 лет?

Да, даже если заплатите свою часть. Долг снимается со всех когда он оплачен полностью.